Казалось бы, реформировать нынешнюю Армию народ не хочет, а власть (за бесплатно?!) не может. Как при "революционной ситуации" по Ленину.

В 2000 году 61% опрошенных полагали, что наша Раша даст военный отпор любому агрессору. А в 2015-м в этом уже уверены 86%! Мол, враг, не подходи, мы "психические" (это, судя по милитаристской пропаганде Кремля)[1].

Возросший в СМИ кремлевский трёп о благополучии Армии выразился также и в росте поверивших в ее "благополучие" с 24% в 2014 году до 49% к лету 2015! Обрушение казармы в Омске — "не в счет".

Итак, почти половина россиян считают состояние нашей Армии хорошим. Вот только для чего? Кого бить будем? Да ведь некого!

Во-первых, США и НАТО категорически против того, чтобы угрожать или нападать на РФ. Если так, то триллионы рублей "на пушки, вместо масла" до 2020 года излишние.

Во-вторых, санкции Запада подвели российское Общество и Армию к нехитрой мысли, что и демократия, вместо пушек, приведет лишь к завершению санкций и притоку зарубежных инвестиций в РФ. В том числе и для обучения населения и личного состава Армии основам и премудростям "цифровой экономики", другим "прибамбасам" постиндустриального мира. Без них — "намкрыш". Точно!

В-третьих, есть в самой России давно и, увы, надолго опасный и коварный противник — "домашний терроризм". Причем он лезет к россиянам как с "улицы", так и из "офисов". С ним Армия, да и весь "силовой сектор" не справляются. Все смотрят "за бугор", а под носом ничего не видят.

Постоянно "сверху из офисов" идет милитаристская мобилизация населения против внешнего врага. В результате не прекращаются "самоволки" и дезертирства, а то и переход действующих и бывших военнослужащих в "городские", "приморские" и т.п. партизаны. Это, как правило, сетевые мини-отряды то этнических или региональных сепаратистов, то клерикалов-террористов.

Заря пленительного счастья…

Общество в РФ уже давно остро нуждается в новой парадигме безопасности. И только по стандартам постиндустриального мира. Там "мягкая сила" убеждения развитой наукой, культурой и технологиями "ломит" прежние стратегии времен Бисмарка, Сталина и Гитлера с их упрямой верой в "геополитику" как военно-политическое спасение от внешних агрессоров, а на деле — от народного гнева в адрес "террора офисов".

По-научному, двухмерная парадигма безопасности "кто кого" сменилась на многовекторную — "всем хорошо" (win-win). По-умному. Без насилия и разрушений, на восстановление которых Запад после Вьетнама и Ирака не хочет тратить деньги.

Из такой рачительности и "растут ноги" у "мягкого контртерроризма". Он опирается на помощь "низов" — предпринимательство и НКО-НПО. Не на госбюджет.

Пока же в РФ процветает антитеррор на государственные средства с подавлением любой частной инициативы. А в странах НАТО, наоборот, именно через частный сектор и "Третий сектор" усиливается государственный контртерроризм.

Перечислим некоторые нормы стратегического контртерроризма как основы стратегии национальной безопасности России. После Путина "не сгинет Россия".

Некоторые нормы новой парадигмы (клише) национальной безопасности РФ:

  1. Отойти от практики деления социальных институтов на "чистых" и "нечистых". В конце 1980-х "сливали" все силовые ведомства для усиления "чистой и честной" КПСС, а все вышло наоборот. "Силовики" сами в 1991 году "слили", но не полностью, компартию с ее кадрами в Армии, забрали "золото КПСС". Теперь в 2015 году очередь за слиянием Армии с теми, кто может помочь и ей выйти из кризиса путинизма: а именно, — с Третьим сектором и малым предпринимательством. Иначе рост безработицы среди гражданских и экс-военных при нарастающем "терроре офисов" загонит страну на периферию постиндустриализации, намного ближе к Северной Корее, чем Китаю.
  2. Для осуществления намеченных реформ необходимо Министерство национальной безопасности. Есть еще вариант Министерства общественной безопасности, но не как в КНР, а по-русски — без милитаризма, исключительно на принципах ненасилия и миролюбия, как это было в Древней Руси. Есть, есть тому археологические, монастырские и краеведческие подтверждения ситуации win-win типа "не мечом, но книгою". Вот еще один канал для реформирования Армии, всей системы безопасности России и ее места в мире.
  3. Прекратить запугивать через СМИ собственное население, что-де "непримиримые с властью" проведут жизнь в тюрьме, а взявшие оружие — "захлебнутся кровью".
  4. Учитывая рост "населения планеты Интернет" стимулировать, как это делается в странах НАТО, открытый и постоянный мониторинг самими гражданами любых проявлений террористической активности "улицы" и "офисов". Вести анализ таких "неструктурированных" big data на современных ИТ.
  5. Опираясь на нестяжательство и миролюбие русских и нерусских жителей страны, формировать для осуществления мониторинга и анализа угроз терроризма добровольческие Русские дружины мира (The Russian Peace Watch) на средства краудфандинга.
  6. Изживать предрассудки новой холодной войны с Западом и холодной "гражданской войны" через развитие общероссийской инфраструктуры Русских дружин мира (их можно и нужно составлять на местах из всех русскоговорящих, в том числе и зарубежных граждан).
  7. Формировать через частные ВУЗы и фонды идеологию миролюбия России для распространения модели "мягкого контртерроризма"; предупреждать население о негативных последствиях "террора офиса" с ответным "бумерангом" от "терроризма улицы".
  8. Учитывать как социальные протесты ветеранов военной службы, так и сокращение притока призывных контингентов в Армию для пополнения рядов Русской дружины мира.
  9. Учитывать развитие новых видов терроризма в связи с научно-технической революцией в мире для мер по их предотвращению до "первого взрыва" "грязных" ядерных и т.п. бомб.
  10. Привлекать зарубежные НКО-НПО и частные фонды для развития структур Общественной безопасности РФ как самостоятельной составной части системы национальной безопасности.

 

Вот лишь некоторые положения новой системы безопасности России. Их важно пока лишь обсудить, а затем и принять к исполнению, как только для этого у населения страны и оппозиционных сил появятся дополнительные возможности. Они непременно появятся: "Товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья…"

 

[1] См. — http://tvrain.ru/teleshow/sorokina/sorokina_krasnaya_armiya_vseh_silnney-391685/

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter