Безработный. Фото: cred-fin.ru
  • 29-07-2015 (16:28)

В Петербурге прогнозируют до 15 тысяч безработных к концу года

update: 29-07-2015 (17:08)

Ситуация на рынке труда в ближайшее время будет ухудшаться, но серьезных опасений у властей Санкт-Петербурга она не вызывает. Такой прогноз дал 29 июля председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко, сообщает ТАСС.

"От прогноза на осень мы не отказываемся, с середины сентября ожидаем рост числа регистрации безработных.

Прогнозируем до 15 тысяч безработных к концу года, в январе также будет традиционное увеличение и в феврале будет порядка 16-17 тысяч зарегистрированных безработных", — сказал Чернейко.

При этом он уточнил, что ситуация будет такой "даже при условии роста экономики к концу года" в силу инертности рынка труда. Чернейко отметил, что не видит в ситуации "ничего апокалиптичного", поскольку уровень безработицы по методике МОТ составляет 2,5% от экономически активного населения (3,1 млн работающих), а в самые кризисные времена в Петербурге регистрировалось до 60 тысяч безработных.

По теме
НОВОСТИ

Глава профильного комитета подчеркнул, что на рынок труда Петербурга в ближайший год также окажут влияние два принятых закона.

"Осенью вступят в силу ограничения по заемному труду — это 5-10% сотрудников, а с 1 июля следующего года будет большая проблема с определением соответствия профобразования с занимаемой должностью, особенно в госучреждениях. И рынку труда придется на это отреагировать", — пояснил Чернейко.

По данным руководителя городского центра занятости Юлии Гороховой, сегодня зарегистрировано 12,3 тысяч безработных и свыше 60 тысяч вакансий.

С начала года на петербургских предприятиях было сокращено 18 тысяч человек, из которых 7,4 тысяч уже трудоустроены. По данным экспертов, современный безработный — это чаще всего женщина в возрасте от 30 до 55 лет с высшим образованием, уволенная по собственному желанию и работавшая в должности служащего с периодом безработицы от одного до четырех месяцев. При этом в Петербурге по-прежнему есть вакансии в сфере продаж, информационных технологий, производстве и востребованность в студентах и молодых кадрах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы