Зеленый мост в Вильнюсе. Фото: lenta.ru
  • 29-07-2015 (18:00)

Мэр Вильнюса предлагает обмен: советские скульптуры на литовские предметы культуры

update: 29-07-2015 (18:40)

Мэр Вильнюса Рямигиюс Шимашюс подтвердил, что получил просьбу мэра города Советска Николая Воищева и посла РФ в Литве Александра Удальцова передать России скульптуры с Зеленого моста. Об этом 29 июля сообщает "Интерфакс".

Шимашюс заверил, что в среду направит российским представителям ответ, в котором сообщит, что

Литва хотела бы обменять демонтированные скульптуры на находящиеся в России литовские предметы культуры и истории.

"Я укажу в письме, что в России хранится очень много настоящих исторических ценностей и документов Литвы. Возможно, если России эти скульптуры так дороги, то мы могли бы обменять их и вернуть исторические ценности Литвы... Я считаю, что действительно есть ценности, осевшие в российских фондах, которые мы должны вернуть.

По теме
НОВОСТИ

Поэтому мне лично бы такой обмен понравился", — сказал он.

Мэр также отметил, что пока не согласовал эту позицию с литовским минкультуры, и отметил, что все предложения будут рассматриваться осенью. Он также напомнил, что скульптуры находятся под правовой охраной, вопрос которой решают оценщики недвижимого культурного наследия.

Издание напоминает, что стоявшие более 60 лет на Зеленом мосту скульптуры были демонтированы неделю назад —

эксперты, по утверждению вильнюсских властей установили, что они находятся в аварийном состоянии и могут представлять угрозу.

Четыре скульптурные композиции, изображающие солдат, рабочих, крестьян и студентов, в Вильнюсе были установлены на Зеленом мосту в 1952 году. Выступающие за их снос жители утверждали, что они олицетворяют элементы советской пропаганды и оскорбляют людей, боровшихся за освобождение Литвы от советской оккупации.

Скульптуры на Зеленом мосту официально признаны культурной ценностью. Противники сноса утверждали, что скульптуры являются неотъемлемой частью моста, обвиняли власти в политиканстве и сведении исторических счетов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области