Баскетбольный мяч. Фото: goodfons.ru
  • 29-07-2015 (18:43)

ФИБА отстранила сборные России по баскетболу от международных турниров

update: 30-07-2015 (13:52)

Все сборные России по баскетболу отстранены ФИБА от международных соревнований. Соответствующее письмо было направлено в офис Российской федерации баскетбола (РФБ), сообщается на официальном сайте РФБ.

Данное решение объясняется скандалами в Федерации и проведение внеочередной отчетно-выборной конференции.

"Очевидно, что ситуация еще больше накалилась и сейчас достигла неприемлемой точки, когда старый менеджмент (несмотря на уверения в адрес ФИБА) вмешивается в деятельность РФБ и, более того, ставит под сомнение авторитет РФБ даже в случае исполнения регламентов, регулирующих соревнования РФБ", — сказано в сообщении.

Отмечается, что присутствие президента ФИБА в России не смогло реально изменить ситуацию.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности",

— подчеркивают в ФИБА.

Почетный президент РФБ Сергей Чернов отмечает, что под угрозу попало участие в мужском чемпионате Европы осенью и Олимпиаде-2016, сообщает ТАСС.

В июне Хамовнический суд Москвы принял решение, в котором обязал РФБ в течение 60 дней организовать конференцию, в ходе которой они обязаны провести перевыборы президента и исполкома федерации. Федерация баскетбола Пермского края требовала признать недействительными все решения внеочередной отчетно-выборной конференции РФБ, которая состоялась в августе 2013 года.

Результаты выборов президента РФБ, состоявшиеся на той же конференции, Пресненский суд Москвы признал недействительными. Пост президента тогда заняла Юлия Аникеева. После проигранной апелляции, поданной РФБ на решение суда, исполком РФБ назначил новые выборы президента на 25 августа этого года.

ФИБА приняла решение рассматривать ситуацию с перевыборами президента РФБ на заседании Центрального бюро международной федерации.

"По сути информация, которая содержится в письмах, в решениях Московского городского суда и публичных высказываниях вовлеченных сторон, указывает на эскалацию конфликта. Все эти события происходят в очень критический момент, когда РФБ проводит чемпионат мира, а российские сборные и судьи готовятся принимать участие (или принимают участие) в соревнованиях ФИБА и ФИБА-Европа.
В свете данной ситуации без каких-либо предубеждений к решениям, принятым Московским городским судом, и вашим различным оценкам данного дела у нас нет другого выбора, кроме как включить этот вопрос на рассмотрение Центрального бюро 8-9 августа и принять решение на основании соответствующих правил ФИБА.
До тех пор мы остаемся в тесном сотрудничестве с РФБ и всем баскетбольным сообществом и официальными лицами для поиска согласованного решения, которое может быть поддержано ФИБА", — отмечалось в письме, отправленном в РФБ.

Президент ассоциации спортивного права в России Александра Бриллиантова уверена, что данные санкции могут иметь серьезные последствия,

сообщает "Спорт-экспресс".

"У нас пока нет никакой информации о возможной дисквалификации баскетбольной сборной. Чтобы понимать, к каким ответным мерам стоит прибегнуть, нужно иметь на руках официальный документ. Понять, кем принято решение и увидеть, чья подпись под ним стоит. Речь идет об очень серьезных санкциях, которые могут иметь огромные последствия. Как только придут все необходимые бумаги, начнут обсуждаться и ответные меры", — рассказала Бриллиантова.

Российский телекомментатор и тренер Владимир Гомельский в интервью "Комсомольской правде" выразил уверенность, что в этом отчасти замешан Чернов.

"Эта ситуация возникла не без участия Сергея Чернова, он ее провоцировал. Так сказать, месть за то, что вы меня убрали.

Его влияние на Бауманна достаточно весомое, они не просто друзья и не просто соратники. А то, что в России наконец-то решили добиться правды от своей федерации баскетбола, — это естественный процесс. Сейчас придется доказывать свою правоту, это будет нелегко", — сказал Гомельский.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление генерального секретаря РФБ Андрея Архангельского, РФБ не будет опротестовывать решение ФИБА о дисквалификации организации.

Ранее Каспаров.Ru рассказывал о коррупционном скандале, который разгорелся в ФИФА. В конце мая стало известно, что в Швейцарии арестовали несколько высокопоставленных чиновников ФИФА по подозрению в коррупции. Властями США предъявлены обвинения в коррупции девятерым представителям ФИФА.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76