Заседание Совбеза ООН. Фото: nakanune.ru
  • 29-07-2015 (23:05)

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по трибуналу по крушению Boeing

update: 30-07-2015 (13:11)

Совет Безопасности ООН на заседании в среду не смог принять проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского авиалайнера Boeing на востоке Украины 17 июля 2014 года. Об этом 29 июля пишет РБК.

Россия воспользовалась правом вето, за резолюцию проголосовали 11 делегаций, три страны воздержались — это Китай, Ангола и Венесуэла.

Министр транспорта Малайзии перед голосованием заявил, что международный трибунал является оптимальным вариантом для поиска и наказания виновных. Он добавил, что создание трибунала должно быть деполитизировано, и поблагодарил всех, кто участвовал в создании резолюции.

"Помните, мы должны послать сигнал против безнаказанности виновных в этой трагедии", — сказал министр транспорта Малайзии.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Перед принятием резолюции председатель Совбеза — глава МИД Новой Зеландии Мюррей Маккалли — объявил минуту молчания в память жертв авиакатастрофы.

После голосования выступил постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Он выразил соболезнования правительствам стран, граждане которых погибли в авиакатастрофе.

"Россия последовательно выступает в пользу скорейшего установления причин крушения рейса MH17 и привлечения виновных в этой трагедии к ответственности. Более того, мы неоднократно способствовали решению этих задач реальными действиями", — подчеркнул он.

Чуркин сказал, что Россия готова продолжать содействовать проведению полного, независимого и объективного расследования.

Тем не менее, отметил он, у российской стороны "сохраняются серьезные вопросы к тому, как проводится текущее расследование".

В частности, постпред РФ при ООН указал на то, что российским экспертам не был обеспечен равный доступ к материалам технического расследования, а также на то, что внесенный Малайзией на голосование в СБ ООН проект резолюции

"был изначально лишен какой-либо правовой и прецедентной основы".

Ранее сообщалось, что Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина считают, что создание Советом Безопасности ООН независимого международного уголовного трибунала "является лучшим средством обеспечения справедливости для жертв и их близких и отвечает самым высоким международным стандартам". 

Президент России Владимир Путин выступил против создания международного трибунала по расследованию авиакатастрофы рейса MH17. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников