Арест журналиста. Карикатура: hriran.com
  • 30-07-2015 (08:56)

Журналист РБК арестован по делу о "расшатывании политической обстановки"

update: 30-07-2015 (17:53)

Хамовнический суд Москвы арестовал журналиста РБК Александра Соколова за участие в запрещенной организации, выступавшей за проведение референдума. Об этом 29 июля сообщалось на сайте агентства.

Также известно, что в СИЗО находятся бывший редактор газеты "Дуэль" Юрий Мухин и его соратник Валерий Парфенов. 

Следователи полагают, что все задержанные переименовали АВН в "Инициативную группу по проведению референдума" "За ответственную власть".

По версии следствия, цель журналистов состояла в "расшатывании политической обстановки в сторону нестабильности и смене существующей власти нелегальным путем". 

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Как напоминает РБК, организация "Армия воли народа" (АВН) была признана Мосгорсудом экстремистским сообществом осенью 2010 года.

Адвокат арестованных Алексей Чернышев пояснил, что задержанные хотели добиться внесения поправок в Конституцию и принятия закона "За ответственную власть". Истинной же целью создания референдума, по его словам, было намерение оценить работу депутатов, сенаторов и руководства страны после истечения их полномочий.

Следователь Наталья Талаева просила суд поместить всех под стражу на два месяца, аргументировав это стандартными основаниями: могут скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить доказательства.

"В законе об экстремистской деятельности нет такого пункта, как проведение референдума. Напротив, экстремизм — это мешать проводить референдум", — заявил в суде Мухин,

добавив, что скрываться от следствия не намерен, так как этот референдум — "дело всей его жизни".  

Мухин также просил не отправлять его в СИЗО, так как он — пенсионер и инвалид III группы, в прошлом перенес операцию на сердце (коронарное шунтирование). Однако меру наказания не смягчили.

Суд санкционировал их нахождение в СИЗО: Мухина до 29 сентября, а Соколова и Парфенова — до 22 сентября. 

Ранее судья мирового суда Нижнего Тагила О.В. Мелентьева оштрафовала создательницу сообщества "Дети-404" для ЛГБТ-подростков Елену Климову. Суд назначил ей штраф в размере 50 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах

  • 16-03-2024 (13:37)

Москвичи получают угрозы в мессенджерах с требованием прийти голосовать "без очереди"

  • 16-03-2024 (12:46)

Журналисты издания "Протокол" заметили за собой слежку в Германии