Хакер. Фото: mshcdn.com
  • 30-07-2015 (14:21)

Financial Times: Российские хакеры используют Twitter для своих атак

update: 30-07-2015 (14:31)

С помощью микроблогов Twitter российские хакеры эффективно скрывают свои вторжения в конфиденциальные компьютерные системы западных правительств, — передает Financial Times. С помощью изображений, выложенных в микроблог, хакеры направляют сообщения и инструкции вредоносному ПО.

ПО ежедневно проверяет определенный аккаунт в Twitter, само название аккаунта каждый раз генерируется встроенным секретным алгоритмом.

Те, кто управляют вирусом, имеют тот же алгоритм, что помогает им узнать название очередного аккаунта. Чтобы отдать команду, они создают этот аккаунт и делают в нем запись со ссылкой на изображение, внутри которого закодировано секретное послание для программы.

Занимающаяся кибербезопасностью фирма в своем докладе дала этому ПО прозвище "Hammertoss" ("Бросок молота"). FireEye выражают уверенность, что за этим проектом стоят российские агенты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Hammertoss разработан одной из самых талантливых группировок, за которыми мы следим. Это уникальный инструмент. Он применяется крайне избирательно", — рассказала представитель FireEye Джен Уидон.

Отмечается, что большинство антивирусов не способны пресекать подобные атаки.

Ранее британский аналитик Лоуренс Александер исследовал кремлевских ботов в Twitter. Он обратил внимание на пользователей-роботов, которые должны были выглядеть как реальные, при том что их аккаунты даже украшены аватарами. Но на деле все аккаунты размещали лишь идентичные сообщения касательно различных мировых событий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы