Владимир Путин и Вячеслав Лебедев Фото: kremlin.ru
  • 30-07-2015 (17:52)

Глава Верховного суда предлагает Путину смягчить уголовное законодательство

update: 30-07-2015 (15:42)

Преступления небольшой тяжести, такие как побои и мелкие хищения, должны быть выведены из-под уголовной ответственности и переведены в разряд административных правонарушений, заявил председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на встрече с президентом Владимиром Путиным. Об этом 30 июля сообщает пресс-служба Кремля.

"Проектом закона, который подготовил Верховный суд, предлагается в отношении преступлений небольшой тяжести, такие как побои, использование заведомо подложного, неофициального документа и ряд других, перевести составы из уголовно наказуемых деяний в административно наказуемые с тем же наказанием — штрафом, исправительными или обязательными работами. Но здесь судимости не будет, не будет приговора", — сказал Лебедев.

По его словам, это позволит сократить количество направляемых в суды дел на 300 тысяч ежегодно.

"Вячеслав Михайлович, аналогичные вопросы часто поднимают и представители правозащитных организаций. Давайте проект. Знаю, что Вы и на пленуме хотите его обсудить, — сказал Путин, ознакомившись с предложениями. — И потом будем уже дискутировать на этот счет и с депутатами Государственной думы".

По теме
НОВОСТИ

Второе предложение, содержащееся в предлагаемом Верховным судом законопроекте, состоит в увеличении суммы хищения, за которое наступает уголовная ответственность.

"Сейчас это 1 тысяча рублей, — напомнил Лебедев. —

Предлагается увеличить до 5 тысяч рублей, а также значительным ущербом считать хищение не от 2,5 тысяч, а от 10 тысяч рублей".

Кроме того, Верховный суд предложил ввести в стране "совершенно новый порядок освобождения от уголовной ответственности".

"Не возбуждая уголовного дела или отказывая в возбуждении уголовного дела, следственные органы могут применить меры уголовно-правового характера, то есть назначить штраф либо исправительные или обязательные работы в том случае, если лицо совершило преступление небольшой или средней тяжести, но совершило впервые и полностью возместило причиненный ущерб", — подчеркнул Лебедев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма