Более десятка уличных артистов 30 июля вышли на Арбат с требованием оказать им поддержку в развитии уличной музыки и отказаться от попыток ее законодательного ограничения. Во многих мировых столицах уличные артисты давно выступают легально. Но не в Москве: нет закона, регулирующего их деятельность.

Участники акции напротив памятника Булату Окуджаве, где выступили музыканты, поэты и другие артисты, повесили на фонарный столб стилизованный знак с перечеркнутым скрипичным знаком. Поддержать активистов пришел лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

По его словам, никто не должен мешать музыкантам свободно играть на улице, это их право.

В свою очередь, Олег Мокряков, один из организаторов акции, требует привлечь к ответственности сотрудников полиции, судей и чиновников, которые, по мнению музыканта, незаконно препятствуют деятельности уличных артистов.

"Депутат Мосгордумы Герасимов и муниципальный депутат района Арбат Бабенко активно распространяют информацию о том, что собираются ввести законодательные ограничения на деятельность уличных музыкантов

вместо того, чтобы содействовать прекращению беззакония в отношении артистов и наказанию виновных в беспределе должностных лиц", — заявил Мокряков.

Отметим, что у полицейских уже вошло в практику составлять на музыкантов протоколы об административном правонарушении по ст.20.2 ч.1 КоАП ("Нарушение установленного порядка проведения акции"). Причем практически всем уличным артистам вменяют статью, появившуюся в Административном кодексе после событий на Болотной площади в мае 2012 года. Она запрещает людям собираться большими группами в общественных местах без согласования с властями. Каспаров.Ru ранее писал об этой ситуации.

Музыканты уверены, что эти административные дела и штрафы являются местью за борьбу музыкантов за свои права — музыканты подают жалобы на незаконные задержания, предъявляют иски за повреждение инструментов, проводят акции в защиту своих прав.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

30.07.2015,
Андрей Карев