Официальный визит 28 июля премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху на Кипр и его переговоры с президентом Н. Анастасиадисом примечателен как минимум с двух точек зрения.

Учитывая одинаково хорошие отношения Кипра как с Израилем, так и с Палестинским государством, Анастасиадис вновь выразил готовность выступать посредником в восстановлении палестино-израильского диалога на высшем уровне при участии Евросоюза.

Посреднические усилия Кипра приветствуются Брюсселем, который намерен активизировать свою роль в ближневосточном урегулировании, о чем уже было сделано заявление со стороны комиссара ЕС по внешней политике Ф. Могерини. Она особо подчеркнула роль Кипра в организации возможной встречи Нетаньяху и Аббаса в Брюсселе на полях предстоящего саммита Евросоюза.

Второй аспект визита Нетаньяху на Кипр не менее важен для Евросоюза, который в последнее время предпринимает активные усилия по поиску альтернативных источников импорта газа за пределами России из-за непредсказуемой внешней политики Кремля.

По сообщениям израильских и кипрских СМИ, интенсивные переговоры в Никосии были сфокусированы на расширении сотрудничества в разработке и эксплуатации крупных газовых месторождений в восточном Средиземноморье, пролегающих от берегов Израиля до Кипра.

Как пишет, в частности, кипрская Financial Mirror, западноевропейские потребители с надеждой смотрят на возможность и перспективы доставки газа с этого месторождения с тем, чтобы уменьшить зависимость от российского природного газа.

Необходимо отметить, что как Кипр, так и Израиль за последние годы серьезно продвинулись в плане геологических исследований месторождений газа, выявления и подтверждения запасов, находящихся в пределах экономических зон этих стран.

В 2013 году Тель-Авив объявил о том, что доказанные резервы природного газа позволяют выделить до 40% его объема на цели экспорта. Американская компания из Хьюстона Noble Enegy разрабатывает два основных израильских газовых месторождений: "Левиафан" запасом в 21 трлн куб. футов и "Тамар" — 10 трлн куб. футов. Noble Enegy также была привлечена правительством Кипра для исследований его шельфа, где было обнаружено месторождение газа запасами в 4,54 трлн куб. футов, получившее название "Афродита".

Во время недавнего июньского визита президента Кипра в Тель-Авив стороны рассматривали возможность экспорта газа на первом этапе в соседние Египет и Иорданию. В Никосии уже прорабатывались вопросы и маршруты возможной доставки газа в Европу с привлечением Греции, и не рассматривался турецкий вариант транзита. Этому есть причины как политического, так и экономического характера: у Анкары напряженные отношения как с Кипром, так и с Израилем. К тому же правительство Турции противится разработке Кипром прибрежного шельфа, считая его спорной территорией.

Что касается участия Греции в тройственном энергетическом сотрудничестве, и в частности в вопросе транзита газа из восточного Средиземноморья в Европу, то, по мнению канадского еженедельника Natural Gas Europe, премьер-министр Греции А. Ципрас неоднократно выражал готовность участвовать в таком формате.

В этом отношении примечательно то, что новоявленный "друг" Кремля Ципрас, обещая Путину содействие в продвижении его ослабевших газовых проектов, в частности "Турецкого потока", при этом параллельно пытается выгадать и от других конкурирующих проектов, таких как TANAP и TAP — газопроводов по выводу азербайджанского газа в Южную Европу через Турцию. Так, правительство Ципраса выражало желание получить акции в консорциуме, занимающимся прокладкой TAP через Грецию, Албанию и юг Италии.

Как видим, греки не теряют зря времени и подвиваются как к Каспийским, так и теперь к Средиземноморским газовым проектам, которые, безусловно, работают на уменьшение зависимости Европы от российского газа и укорачивание "газовой дубинки" Путина.

Когда наконец-то в Кремле поймут, что для Кипра и Греции Европа намного ближе, чем Россия? И вряд ли они будут жертвовать своими европейским связями ради авантюристических планов Путина "наказать" Запад. Самое печальное для Кремля состоит в том, что там все еще рассматривают Грецию и Кипр как дружественные государства.

Очевидно, что развитие газовой ситуации в мире начинает складываться не в пользу России. И это продемонстрировал, в частности, визит Нетаньяху на Кипр, откуда был послан очередной "привет" "Газпрому".

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter