Зерно. Фото: dw.de
  • 30-07-2015 (17:48)

Молодой курский фермер хочет сжечь урожай для демонстрации помощи государства

update: 30-07-2015 (18:35)

Жительница Хомутовского района Курской области 19-летняя Анастасия Долгополова, занимающаяся фермерским хозяйством, записала обращение к президенту Владимиру Путину, пообещав сжечь урожай в назидание тем, кто хочет стать фермером в регионе.

В своем обращении студентка четвертого курса медучилища рассказала, что родилась, выросла и проживает в курском селе Деменино. В 2014 году, когда Россия закрыла границу для импортной сельхозпродукции,

девушка открыла фермерское хозяйство, рассчитывая на поддержку власти. В районе ей дали понять, что здесь хозяйство никому не нужно.

Девушка добилась приема у губернатора, который дал указание передать ей в аренду бесхозные склады, находящиеся на территории села, и 100 гектаров земли. Спустя три дня после приема у губернатора склад сгорел, металлоконструкцию распилили и сдали в металлолом. Весной девушка, изучив документы о помощи начинающим фермерам,

Смотрите также
НОВОСТИ

обратилась в Сбербанк за кредитом, где ей сказали прийти через два года. Россельхозбанк, месяц поизучав бизнес-план, тоже отказал в кредите.

На вопрос, а как же президентские программы помощи начинающим фермерам, директор филиала ответил: "Где президент, а где я, и я здесь решаю, какие программы есть, а каких нет и кому кредиты выдавать, а кому нет".

Анастасия попыталась поучаствовать в областном конкурсе на гранты начинающим фермерам, но оказалось, что у нее мало земли и техники. Несмотря на это, девушка с помощью местных фермеров, которые дали ей посевной материал, смогла засеять поле — 60 гектаров. Однако, по словам Анастасии, вскоре начнется уборочная, а убирать урожай нечем, хранить его негде.

На последние деньги ее семья решила купить солярки и сжечь урожай, потому что они не хотят продавать его перекупщикам за копейки.

Молодой фермер намерена сделать это публично, чтобы другие люди, которые хотят связать свою жизнь с сельским хозяйством, прежде подумали, а нужно ли им это.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"