Сообщение о матче на первенство мира по шахматам среди женщин стало сенсацией. Во-первых, потому что его собираются провести во Львове (нынешняя чемпионка Мария Музычук - из города Стрый в Львовской области).
Во-вторых, сообщил об этом Кирсан Илюмжинов, президент ФИДЕ - и если бы просто сообщил! "Львов мне очень понравился. Это красивый, чистый, уютный город. Сейчас я думаю, что нам действительно было бы предпочтительнее провести матч здесь, а не в Пекине. ...От охраны я, конечно, отказался, и ни разу об этом не пожалел. Мы гуляли с мэром Андреем Садовым по улицам Львова, нас узнавали, подходили, просили разрешения сфотографироваться вместе со мной – и ни разу я не встретил никаких "бандеровцев", не услышал лозунгов "москаляку на гиляку!"

Примерно такие вещи мы читали в соцсетях, в блогах людей, симпатизировавших Украине (ну, у них, разумеется, вопрос об охране не стоял, и с мэром Львова они не гуляли, но вот все остальное - буквально один в один). Правда, при этом никто из них прокремлевским никогда не считался.
А что с Илюмжиновым-то творится?
Сказать сложно. Версий в шахматной прессе высказано уже довольно много.
Но у меня, пожалуй, будет своя. И довольно простая. По аналогии: а не наблюдалось ли в последнее время каких-то странных кульбитов со стороны персон, в чьей прокремлевскости никто никогда не сомневался?
А наблюдались.
Я про внезапный уход Кулистикова с поста руководителя НТВ. Уж "анатомов протеста" в какой-то оппозиционности заподозришь в самую последнюю очередь (или - в предпоследнюю, пропустив вперед "ЛайфНьюс"). И тут - неожиданная отставка. Без внятного объяснения причин.
Но такие люди как Кулистиков или Илюмжинов обладают одним особо развитым чувством. Они ощущают ветер перемен даже в том случае, если он почти неощутим.
И реагируют.
Реагируют, пока некоторые оппозиционные блогеры все еще вздыхают о "89% поддержки власти", пока некоторые провластно-самодержавно-имперские персонажи злорадствуют по поводу ситуации с арестом Пивоварова в Костроме и отстранением ПАРНАСа от выборов в Новосибирске, пока некоторые дамы депутатского звания продолжают укорять в твиттере "пятиколонников"...
Просто не у всех есть такое чувствительное к ветру перемен обоняние, только и всего.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены