Посольство США. Фото: newsru.com
  • 31-07-2015 (00:07)

Посольство США: Расширение санкционного списка не связано с вопросом трибунала по Boeing

update: 31-07-2015 (18:06)

Расширение санкционного списка со стороны США нацелено на усиление нынешних ограничительных мер и не связано с состоявшимся в среду в СБ ООН голосованием по трибуналу о крушении Boeing в Украине. Об этом заявил 30 июля РИА "Новости" пресс-секретарь посольства США в Москве Уильям Стивенс.

"Сегодняшние санкционные действия не являются эскалацией, это рутинный шаг, чтобы усилить существующие ограничительные меры", — сказал Стивенс.

По его словам, меры направлены на "усиление эффекта уже имеющихся санкций".

"Чтобы убедиться, что имеющиеся текущие санкции возымели эффект, мы периодически должны обновлять имеющийся список, и сегодняшнее расширение списка направлено против тех, кто избегает санкций или оказывает поддержку таким лицам", — заявил дипломат.

По теме
НОВОСТИ

При этом он подчеркнул, что этот шаг "никак не связан" с прошедшим в среду в Совбезе ООН голосованием по резолюции о крушении Boeing в Украине.

"Абсолютно нет. Это никак не связано.

Это является расширением текущих санкций, чтобы убедиться, что они имеют такой же эффект, как и раньше", — сказал Стивенс.

Как сообщалось ранее, США расширили санкции против 11 физических и 15 юридических лиц в связи с событиями в Украине.

Напомним, 29 июля Совет Безопасности ООН не смог принять проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского авиалайнера Boeing на востоке Украины 17 июля 2014 года.

Россия воспользовалась правом вето, за резолюцию проголосовали 11 делегаций, три страны воздержались — это Китай, Ангола и Венесуэла.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"