Взятка. Фото: vtambove.ru
  • 31-07-2015 (08:54)

Средний размер взятки в России за год вырос в два раза

update: 31-07-2015 (12:57)

Средний размер взятки, получаемой чиновниками в России, вырос по сравнению с 2014 годом в два раза. Об этом 31 июля сообщают "Известия" со ссылкой на МВД.

По данным издания, если в прошлому году средний размер взятки и коммерческого подкупа составлял 109 тысяч рублей, то сейчас это уже 208 тысяч рублей.

По мнению экспертов, размер взятки в России вырос из-за сильной волатильности валют и инфляции.

"Специалисты Главного информационного аналитического центра (ГИАЦ) МВД РФ суммируют количество возбужденных уголовных дел по статье УК РФ "Взятка", например за полгода, а потом делят это количество на общую сумму взяток, которые фигурируют в возбужденных уголовных делах за этот период", — рассказали полицейские.

по теме
По теме
НОВОСТИ

Член Общественной палаты РФ Дмитрий Чугунов в свою очередь объяснил такой рост тем, что коррупционеры предпочитают брать взятки в долларах и евро. 

Однако, по мнению председателя Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кирилла Кабанова, высчитать средний размер взятки в России просто невозможно. При этом Кабанов считает, что по-настоящему бороться с коррупцией в России начнут тогда, когда все правоохранительные органы, от МВД до Генеральной прокуратуры, станут реально выполнять президентский указ "О Национальном плане противодействия коррупции", а не декларировать его на различных совещаниях.

Как сообщал Каспаров.Ru, ранее Дмитровский городской суд Московской области разрешил внести в список запрещенных ресурсов сайт с "курсом молодого взяткодателя".  

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники