Тамерлан Эскерханов. Фото: tvc.ru
  • 31-07-2015 (09:51)

Один из подозреваемых в убийстве Немцова рассказал о своем "алиби"

update: 31-07-2015 (12:53)

Спустя пять месяцев после убийства оппозиционера Бориса Немцова Следственный комитет России все-таки решил проверить алиби одного из подозреваемых в этом преступлении — бывшего милиционера Тамерлана Эскерханова. Об этом 31 июля сообщает "Коммерсант". 

По данным издания, 30 июля адвокатов Эскерханова вызвали в Следственный комитет, где обвиняемого решили допросить по фактам, свидетельствующим, по версии его адвокатов, о непричастности к громкому убийству.

Однако следователи полагают, что Тамерлан Эскерханов оказывал пособничество исполнителям убийства: следил за оппозиционером, а также встречал и сопровождал предполагаемых киллеров.

На вопрос, что он делал в Москве с октября 2014 года, Тамерлан Эскерханов рассказал, что все это время работал телохранителем и водителем бизнесмена Романа, который, как правило, проводил время в ночных клубах.

По теме
НОВОСТИ

Также следователь попросил уточнить обвиняемого, что тот делал с 26 февраля по 3 марта. В эти дни, по версии следствия, шла активная подготовка к убийству Немцова, а затем предполагаемые исполнители при участии Тамерлана Эскерханова покинули Москву.

Эскерханов сообщил, что все это время он продолжал жить в квартире бизнесмена Романа на улице Климашкина,

а в свободное время ездил в район аэропорта Внуково, где его знакомые якобы строят гостиницу, и помогал им.

По его словам, 27 февраля, когда был убит Борис Немцов, он, после очередного визита в ночной клуб, проснулся около 18-19 часов. Затем вместе с Романом посетил "Дюран-бар", где они находились до восьми утра. 28 февраля они заехали в клуб "Крыша мира", который покинули лишь на рассвете. Эскерханов утверждает, что в клубе сфотографировался с ведущим Comedy Woman и попросил следствие проверить его слова по фотографии, которая осталась в памяти изъятого телефона Samsung.

При этом 1 марта, по словам Тамерлана Эскерханова, он действительно выезжал во Внуково. Он пояснил, что ездил именно на строящуюся гостиницу. А 2 марта Тамерлан Эскерханов провел в постели, так как, по его словам, очень устал за предыдущие дни. 

Кроме того, Тамерлан Эскерханов внес существенное изменение в ранее данные им показания. Сопоставив их с показаниями другого обвиняемого — Заура Дадаева (впоследствии тот от них отказался), следствие пришло к выводу о том, что водитель экс-офицера внутренних войск МВД Руслана Геремеева Руслик мог являться заказчиком убийства.

Однако теперь обвиняемый заявил, что никакого Руслика он не знает, но водителя господина Геремеева готов опознать, если ему его покажут.

Ранее адвокат обвиняемых Вадим Прохоров заявлял, что все фигуранты дела об убийстве политика Бориса Немцова признаны вменяемыми после прохождения судебно-психиатрической экспертизы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей