Депутат Антон Шарыпов. Фото: сайт Законодательной думы Томской области
  • 31-07-2015 (17:35)

Томский депутат обвиняется в уклонении от армии

update: 31-07-2015 (18:11)

В отношении томского депутата возбуждено уголовное дело из-за уклонения от призыва в армию. Об этом сообщается на сайте томского Следственного комитета 31 июля.

"Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении депутата Законодательной думы Томской области по ч.1 ст.328 УК РФ ("Уклонение от прохождения военной службы")", — сказано в сообщении.

По мнению следствия, 26-летний депутат, подлежащий призыву на военную службу, не имея в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" оснований, при которых граждане не призываются на военную службу, с декабря 2014 по июль 2015 года уклонялся от призыва.

В настоящий момент по делу уже проведены первоначальные следственные действия. Депутата уже допросили в качестве подозреваемого. Расследование уголовного дела продолжается.

Смотрите также
НОВОСТИ

Возможно, расследование ведется в отношении депутата заксобрания, бывшего члена КПРФ Антона Шарыпова.

Как передавало РИА "Новости", помощник Шарыпова Даниил Тяжкун рассказал, что СК подозревает Шарыпова в уклонении от армии.

"Вчера [30 июля] вечером я увидел постановление о возбуждении уголовного дела. Остановили его [Шарыпова] на проезжей части, вручили ему конверт и уведомление. По статье "Уклонение от службы в рядах российской армии", — добавил Тяжкун.

Как рассказал помощник депутата, Шарыпов находится под подпиской о невыезде и вместе с адвокатом ищет аргументы для защиты.

Депутату грозит срок лишения свободы до двух лет.

Ранее Каспаров.Ru сообщал, что в Томской области КПРФ покинули 15 активистов, включая Шарыпова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter