На съезде РПР-Парнас. Фото: Каспаров.Ru
  • 31-07-2015 (19:31)

ПАРНАС отказалась от участия в выборах в законодательное собрание Калужской области

update: 31-07-2015 (20:48)

Партия ПАРНАС отказалась сдавать подписи избирателей в поддержку выдвижения партийного списка на выборы в законодательное собрание Калужской области. Об этом 31 июля сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление партии.

"За время кампании было собрано более 6300 подписей (при необходимом минимуме в 4000).

Однако мы столкнулись с беспрецедентной спецоперацией по внедрению в наш штаб организованной группы изготовителей фальшивых подписей

— по аналогии с выявленными "токсичными" сборщиками подписей в Новосибирске", — говорится в сообщении.

По теме
НОВОСТИ

По сообщению на сайте, за последние 10 дней работникам штаба удалось выявить более 2500 "подозрительных подписей".

Однако ПАРНАС намерен поддержать своих кандидатов по одномандатным округам Игоря Кузника и Михаила Сазонова.

Напомним, избирком Новосибирской области 27 июля отказал ПАРНАС в регистрации списков партии на выборы в Законодательное собрание региона. Избирком принял такое решение, руководствуясь рекомендациями рабочей группы по проверке подписных листов — она признала недостоверными более 1,3 тысячи подписей.

Впоследствии активисты ПАРНАС Леонид Волков, Сергей Бойко и Егор Савин объявили голодовку прямо в кабинете председателя избирательной комиссии Новосибирской области, но их вывели оттуда полицейские.

28 июля они и пять других задержанных активистов были оштрафованы на суммы от 500 до 1000 рублей за неповиновение полиции.

В этот же день в Новосибирской области началась доследственная проверка по факту мошеннических действий при сборе подписей ПАРНАС. Она проводится по заявлению сборщика подписей, которому партия якобы не заплатила за работу. Наряду с этим следователям поступили заявления от уполномоченных представителей ПАРНАС в отношении нескольких сборщиков подписей по фактам фальсификации подписных листов.

30 июля от ПАРНАС в следственное управление СКР по Новосибирской области поступило заявление с требованием проверить избирательную комиссию Новосибирской области по ряду возможных правонарушений: фальсификации избирательных документов, служебном подлоге и воспрепятствованию осуществлению избирательных прав.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий