ЮКОС (pravo.ru)
  • 01-08-2015 (15:37)

Россия сообщила США о последствиях ареста имущества из-за ЮКОСа

update: 01-08-2015 (15:35)

Россия предпримет ответные действия в отношении граждан и юридических лиц Америки, если в США признают решения Гаагского арбитража, сообщил "Коммерсант" 1 августа, ссылаясь на письмо Госдепа акционерам ЮКОСа.

Ведомство России по внешней политике предупредило Госдеп США о последствиях признания вердикта Гаагского арбитража по делу ЮКОСа и применения мер для обеспечения его исполнения на территории США. Дипломаты американской стороны высказались о реакции России на начало судебного разбирательства в Америке по этому делу в письме Госдепа акционерам ЮКОСа Hulley Enterprises Ltd, Yukos Universal Ltd и Veteran Petroleum Ltd .

"Любые попытки применения обеспечительных и исполнительных мер в отношении находящегося на американской территории российского имущества будут рассматриваться РФ как основание для принятия в отношении США, их граждан и юридических лиц адекватных и соразмерных ответных шагов",

— передавалось в сообщении МИДа России. Его процитировал Госдеп в письме акционерам ЮКОСа.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В правительстве России, "рассчитывая на справедливое правосудие", предполагают оспорить "в компетентном американском суде" требования истцов о признании и исполнении на территории США решений Гаагского арбитража, отметили в МИДе.

Как отмечают СМИ, Америка уведомила Россию о начале судебного процесса по признанию решения Гаагского арбитража в США, и по американским законам у России есть 60 дней для ответа на иск. Срок истекает 20 августа.

По поданному документу, Россия должна выплатить 50 млрд долларов истцам. По мнению последних,

"Российская Федерация не обладает иммунитетом от юрисдикции этого суда, поскольку действуют по меньшей мере два исключения для суверенного иммунитета.

Как было отмечено, во-первых, решение арбитражного суда регулируется международной нью-йоркской Конвенцией. А во-вторых, согласие России на арбитражное разбирательство в Гааге является знаком косвенного отказа от права на суверенный иммунитет.

Бывшие акционеры ЮКОСа смогут получить право обращать взыскания на государственные коммерческие активы России в США за счет компенсации - а Россия отказалась от выплаты компенсации - в том случае, если удастся убедить суд в своей правоте.

Как сообщалось ранее, иностранные государства не смогут арестовать активы России в том случае, если Москва не выполнит решение ЕСПЧ о выплате почти 2 млрд евро в пользу бывших акционеров ЮКОСа.

Напомним, что в июне бывшие акционеры "ЮКОСа" направили в Комитет министров Совета Европы план по выплате им компенсации от России, присужденной ЕСПЧ в июле прошло года. План выплаты компенсации в 1,866 млрд евро 17 июня направил адвокат, представляющий интересы Yukos Universal Ltd и Hulley Enterprises Ltd, Пирс Гарднер.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим