Пенсионерка. Публикуется в http://leonidstorch.livejournal.com/
  • 01-08-2015 (16:45)

Пенсионеров Подмосковья лишили льготного проезда в транспорте

update: 01-08-2015 (16:44)

Подмосковные пенсионеры, не имеющие льготного статуса, а также ветераны труда и военной службы с 1 августа лишаются права бесплатного проезда по Москве, сообщает РИА "Новости". Регион будет экономить на отмене льгот 2,5 миллиарда рублей ежегодно.

С этого дня больше не будут действовать льготы на проезд в общественном транспорте Москвы для пенсионеров московской области: в силу вступает закон, принятый Мособлдумой и подписанный губернатором области.

Отмена льгот коснется в общей сложности около 1,2 млн человек. Сообщается, что будут компенсированы расходы на проезд в медучреждения Москвы по направлению лечащего врача, но не более 400 руб. в год.

Власти Московской области отметили, что  эта мера позволит сэкономить региону около 2,5 млрд руб., которые будут направлены в том числе на развитие школьной инфраструктуры. Отмечается, что средства в пойдут в частности на ликвидацию второй смены в школах, ремонт школ искусств и домов культуры.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Министр экономики региона Ирина Смирнова заявив, что подмосковным властям поступает много жалоб на данный закон, однако подчеркнула, что под действие закона попали, в основном, работающие люди, которые "хорошо получают в Москве".

"Говоря об отмене льгот, надо прежде всего говорить о социальной справедливости", 

— высказалась она.

Анита Соболева, член СПЧ по правам человека, заявила, что отмена льгот все равно бьет по карману пенсионеров Подмосковья, которые ездят на заработки в Москву.

"Они там не какие-то безумные тысячи получают".

По словам Соболевой, пенсионеры все же имеют шансы побороться с новым законом в Конституционном суде РФ.

По мнению лидера Российской партии пенсионеров за справедливость Игоря Зотова,

"самое последнее и бессердечное — это когда залезают в карман к пенсионерам, чтобы решить экономические проблемы".

Ранее сообщалось, что представители и активисты московского областного отделения партии "Яблоко" приняли участие в пикете с требованием сохранить льготы на проезд для пенсионеров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение