РПК, Курдистан, рабочая партия Турции. Фото: anews.com
  • 01-08-2015 (20:08)

Курдские Силы обороны: Турции необходимо прекратить враждебные действия против курдов в Сирии

update: 02-08-2015 (11:41)

С требованием немедленного прекращения всех враждебных и провокационных действий против курдов в Сирии выступило к Анкаре общее командование курдских Сил национальной обороны (СНО), сообщает "ТАСС" 1 августа.

"Турецкая армия на этой неделе вновь обстреляла несколько раз посты курдских ополченцев в районе Кобани и Саррина",

передается в официальном сообщении.

Число погибших в рядах СНО к 31 июля достигло 11 человек.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Вся ответственность за последствия этих агрессивных акций ложится на турецкие власти", - также говорится в заявлении.

Командование СНО ранее уже выдвигало требование Турции "прекратить агрессию и придерживаться международной законности". С таким предупреждением в адрес Анкары СНО выступало 27 июля.

Курды в Сирии действуют под эгидой партии Курдский демократический союза (КДС). КДС считается в Анкаре филиалом запрещенной за терроризм Рабочей партии Курдистана (РПК). Как отмечается в СМИ, командование СНО заявило, что не имеет отношения к конфликту между Рабочей партией Курдистана и Турцией.

"Мы уже не раз указывали, что никак не связаны с событиями в турецких пограничных районах и с происходящими там столкновениями", - сообщила курдская сторона.

Как стало известно ранее, Рабочая партия Курдистана (РПК) заявила об окончании перемирия с официальными турецкими властями, действовавшего несколько лет, после того как ВВС Турции нанесли удары по базам РПК.

Обстановка в Турции резко обострилась после теракта "ИГ" 21 июля на юго-востоке Турции в городе Суруче, расположенном на границе с Сирией, и убийств полицейских в юго-восточных турецких провинциях.

Взрыв в Суруче прогремел перед входом в культурный центр, где, по сообщениям СМИ, встречались турецкие курды, собирающиеся в Сирию на помощь курдским ополченцам в борьбе с "Исламским государством".

Ранее сообщалось, что боевики группировки "Исламское государство" применяли против курдов в Сирии химическое оружие.

А 25 июля агентство Anadolu заявило, что около 10 полицейских получили ранения в результате взрывов и еще один полицейский был похищен предполагаемыми членами РПК в юго-восточных провинциях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет