Песков, коррупция, часы на свадьбу. Фото: navalny.com
  • 02-08-2015 (22:27)

СМИ ищут сведения, как Песков мог получить часы стоимостью 37 млн рублей законно

update: 03-08-2015 (11:44)

В СМИ сообщаются разные сведения о том, как пресс-секретарь президента Дмитрий Песков получил наручные часы стоимостью 37 млн рублей, в которых он появился на свадебной церемонии. Привлечению общественности к обсуждению вопроса способствовала обличительная статья Алексея Навального, которая была опубликована в его блоге 2 августа.

Согласно последним сведениям, Песков сообщил изданию РБК, что часы были подарены женой Татьяной Навкой.

"Это подарок от Тани [Татьяны Навки]. Действительно, часы очень дорогие. Но стоят они существенно дешевле, чем указывают некоторые товарищи",

— сообщил Песков, отметив, что подарок был сделан в день свадьбы.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Ранее днем была опубликована статья в издании "МК", в которой гость свадьбы Олег Митволь сообщил, что часы одолжил кто-то из знакомых Пескова, присутствовавших на торжестве.

В статье Митволь опровергал достоверность ряда сведений, касающихся свадьбы чиновника. Заявления, тиражируемые в СМИ, сообщали о высокой стоимости мероприятия. В том числе Митволь высказался по поводу обсуждений цены часов среди пользователей Интернета.

"Рассказать вам историю этих часов? Во время свадьбы Песков понимал, что его будут фотографировать, а карточки потом разлетятся по Интернету. Во время подготовки к свадьбе тоже ходило столько слухов, что гостям было что обсудить. Вот и в этом случае молодожены решили подшутить", — сообщил он изданию.

По словам Митволя, Песков на время одолжил часы у кого-то из своих знакомых, присутствовавших на торжестве и "попозировал" с ними.

"Мы ждали, что журналисты отреагируют на эту утку. И не ошиблись. На следующий день все стали подсчитывать, сколько стоят часы и каким образом чиновник мог на свою скромную зарплату приобрести такую роскошь?" — добавил он.

До этого о часах написал у себя в блоге Алексей Навальный, сообщив о возможностях приобретения часов чиновником и поставив вопросы в версии, согласно которой чиновник мог получить их законным образом.

Согласно данным фонда борьбы с коррупцией, серия часов Richard Mille RM 52-01, замеченная у чиновника за несколько месяцев до свадьбы, была выпущена ограниченным тиражом в 30 штук. Сотрудники фонда, запросив информацию о стоимости модели часов с фотографии от бутика Richard Mille в США, получили ответ — 620 тысяч долларов.

Навальный соотнес в своем блоге цифру 9 184 358 рублей в графе "доход", указанной в декларации о доходах Пескова за 2014 год, и стоимость часов, обнаружив явное несоответствие.

"Часы стоимостью с квартиру есть, а легальных доходов на покупку таких часов — нет",

— высказался он.

Сообщая о версии "подарка", Навальный ссылается на закон, согласно которому чиновники, получающие подарки стоимостью выше 3 тысяч рублей, обязаны уведомлять о них и сдавать их на хранение.

"По новым правилам (с 2014 года) их можно выкупить по рыночной цене, то есть господин Песков все равно должен был уплатить те самые 37 миллионов рублей",

— отметил Навальный.

Накануне в одном из самых дорогих сочинских отелей "Родина" состоялась свадебная церемония Пескова и олимпийской чемпионки по фигурному катанию Татьяны Навки.

В СМИ сообщалось о том, что отдыхающих на близлежащей территории отеля "Родина" города Сочи переселяли на три дня в иные курортные зоны на время проведения торжества по случаю свадьбы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный