Александр Кольченко и Олег Сенцов. Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости
  • 03-08-2015 (14:53)

"Мемориал" признал Олега Сенцова и Александра Кольченко политзаключенными

update: 03-08-2015 (14:58)

Правозащитный центр "Мемориал" признал Олега Сенцова и Александра Кольченко политзаключенными, говорится в сообщении, которое находится в распоряжении Каспаров.Ru.

"Сенцов не участвовал ни в поджогах, ни в подготовке к подрыву памятника. ФСБ считает, что он виновен в этих преступлениях, поскольку якобы был руководителем преступной группы и отдавал команды ее участникам. Единственным подтверждением этих команд были показания других осужденных — заключивших сделку со следствием Чирния и Афанасьева", — пояснили в центре, подчеркнув, что

"преследовать человека по обвинениям, основанным на доказательствах столь низкого качества, недопустимо".

По делу Кольченко правозащитники отметили, что "поджог был совершен ночью, участники понимали, что офис был пустой, и не создавали намеренно угрозу жизни человека".

По теме
НОВОСТИ

"При этом на момент поджога симферопольский филиал "Единой России" не был зарегистрирован в Минюсте, и мы находим некорректным признавать его потерпевшим", — добавили в "Мемориале".

"За последние годы офисы партии "Единая Россия" в различных регионах РФ неоднократно подвергались поджогам, иногда при схожих обстоятельствах, при этом преследования осуществлялись, как правило, по ст.167 ("Умышленное уничтожение имущества") или по ст.213 ("Хулиганство") УК.

Максимальные санкции по этим статьям в три-четыре раза ниже, чем за теракт. Таким образом, преследование Кольченко не соразмерно", — пояснили правозащитники.

Также, по их мнению, "грубым нарушением международного права является вывоз фигурантов дела с территории Крыма: угон гражданского населения с оккупированной территории запрещен по любым мотивам". 

Как сообщал Каспаров.Ru, 11 июня Генеральная прокуратура РФ направила в суд уголовное дело Олега Сенцова и Александра Кольченко. По мнению следствия, Сенцов "создал террористическое сообщество", целью которого являлось возвращение Крыма в состав Украины. Кольченко обвиняется в участии в деятельности террористического сообщества.

Напомним, крымские активисты Кольченко и Сенцов обвиняются в организации террористического сообщества, незаконном обороте оружия, совершении и подготовке терактов в Крыму. Им вменяют поджог симферопольских офисов "Единой России" и общественной организации "Русская община Крыма" 14 и 18 апреля 2014 года, а также подрыв самодельных взрывных устройств в ночь с 8 на 9 мая 2014 года возле памятника Ленину и "мемориала Вечного огня".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах