Владимир Заваркин на митинге. Фото: Макспарк.Ru
  • 03-08-2015 (17:02)

Депутату "шьют" экстремизм за слова: если не нужна Карелия России — давайте отсоединимся

update: 03-08-2015 (17:54)

В отношении депутата совета города Суоярви (Республика Карелия) Владимира Заваркина возбуждено дело о публичных призывах к сепаратизму, сообщил 2 августа Макспарк.

На митинге, состоявшемся 20 мая в Петрозаводске, на котором, по разным данным, присутствовало от одной до двух тысяч человек, потребовали отставки главы Карелии Александра Худилайнена. Выступая перед собравшимися, Заваркин описал тяжелое социально-экономическое положение жителей Суоярви и закончил выступление

словами о том, что если не слышит Россия жителей Карелии, то можно провести референдум и поставить вопрос об отсоединении.

Через месяц после митинга на депутата было заведено уголовное дело по части 1 статьи 280.1 ("Публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ"). Статья предполагает наказание от штрафа в 100 тысяч рублей до четырех лет колонии. Заваркина уже четырежды допрашивали по делу. Он направил жалобу в СКР в связи с возбуждением уголовного дела и готовит обращение в Совет безопасности.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Эксперты информационно-аналитического центра "Сова" негативно относятся к внесению в УК статьи 280.1, которая, по их мнению нарушает право на свободу слова.

Преследования заслуживают, с точки зрения экспертов, лишь призывы к насильственному сепаратизму.

Отметим, что Суоярви — крупный центр деревообработки в Карелии, где проживает около 10 тысяч человек. В горсовете Суоярви 15 депутатов, избираемых по одномандатным округам на четыре года. Заваркина избрали в сентябре 2013 года. Он снял несколько любительских видеофильмов о проблеме города и неоднократно обращался к местным СМИ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим