К истории с часами Пескова есть два очень симптоматичных вопроса.

Во-первых, ну заработал ты очень много денег (честно или нечестно - другой вопрос). Действительно, их надо во что-то вложить: купить яхту, дом, качественное образование детям и пр. Также можно купить дорогие часы, превратив купюры в золотой тикающий механизм - предположим, очень уж ты любишь красивые часы. Но зачем надевать их на публичное мероприятие, освещаемое прессой? Ведь ты знаешь, что эти проклятые либерасты начнут смотреть фотки, полезут в твою декларацию, начнут верещать в этих своих блогах про то, что ты купаешься в роскоши, пока твой народ хрен с прованским маслом доедает. Зачем? Почему не оставить их дома, не надеть уже потом, когда останется компания своих, с такими же часами?

Во-вторых, зачем надо унизительно оправдываться, дескать, сам я человек маленький, у меня денег нет, супруга презентовала? Красиво было бы на вопрос журналистов о том, откуда часы, просто послать куда подальше. Откуда-откуда, от верблюда. Каддафи мне их подарил. На Митинском рынке у вьетнамцев в карты выиграл. Мои часы, не ваше это собачье дело.

Ответ на первый вопрос: отсутствие культуры и ответственности у представителя политической элиты. Человек не понимает, что роскошь не только подчеркивает определенную социальную принадлежность, но при ряде обстоятельств выглядит оскорбительно. Этого соображения для него просто нет, его не волнует, что государственному мужу негоже совершать неприличные поступки, в том числе кичиться своими деньгами - тем более что многие резонно сомневаются в том, что они законно нажитые. Он не осознает, что, будучи пресс-секретарем первого лица огромной страны, надо думать не только о том, как бы покрасивее соврать СМИ, но и о своем имидже. Это называется бескультурие. И это плохо.

Ответ на второй вопрос: усатая секретарша понимает, что, хотя можно замалчивать что угодно, на некоторые неудобные вопросы все же придется отвечать, потому что есть миллионы человек, до которых доходит, что к чему. Он еще не понимает, что часы за тридцать лямов - не айс. Но уже понимает, что за это обязательно спросят, и придется что-то мямлить в ответ. И это хорошо.

Алексей Кащеев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены