Роснефть. Источник: cars-area.ru
  • 03-08-2015 (21:53)

В СМИ назвали причины падения цены на нефть эталонной марки Brent

update: 04-08-2015 (13:12)

Котировки нефти эталонных марок упали до минимального за полгода уровня 3 августа, о чем свидетельствуют данные торгов. Как сообщают, причиной стали обещания Ирана быстро нарастить добычу после снятия санкций, а также сигналы ослабления экономики Китая.

Сентябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:11 по московскому времени подешевели на 2,31 доллара (4,4%) — до 49,90 доллара за баррель. Чуть ранее контракт опускался до 49,88 доллара за баррель — минимума с 30 января. Цена сентябрьского фьючерса на нефть марки WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени до 45,57 доллара за баррель.

Аналитики высказывают свои точки зрения на ситуацию.

"Рынок ищет дно. Сомневаюсь, что мы пробьем вниз шестилетний минимум, как это было в начале года, но, вероятно, приблизимся к нему вплотную",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— высказался старший аналитик Tradition Energy Джин Макджиллиан.

"Перспективы отскока цен на нефть вниз во второй половине года испарились, и есть явная и непосредственная опасность, что цены обновят предыдущие минимумы года",

 — заявил аналитик PVM Дэвид Хуфтон (David Hufton) The Wall Street Journal.

Как отмечается, такие изменения цен на нефть связаны в том числе со спадом потребления топлива Китаем.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленном секторе Китая, второго по величине потребителя топлива в мире после США, опустился в прошлом месяце до "уровня водораздела" между ростом и сокращением активности в экономике.

Также в США снизились показатели вопреки ожиданиям экспертов.

Индекс производственной активности ISM Manufacturing в июле значительно опустился: до 52,7 пункта по сравнению с 53,5 пункта месяцем ранее. Сообщается также, что число буровых установок по добыче нефти в США выросло к концу прошлой недели на несколько единиц.

Это, в свою очередь, усилило опасения трейдеров, что перенасыщение на нефтяном рынке вряд ли спадет в ближайшее время.

Еще одной из причин являются и поступившие сообщения из Ирана.

Министр Бижан Намдар Зангане заявил, что Иран сможет значительно увеличить добычу нефти уже через неделю после снятия санкций. Иранские власти ожидают, что санкции будут отменены в конце ноября.

Марка Brent является одной из эталонных марок, выделенных для удобства торговли, и определяет баланс спроса и предложения для России. В свою очередь WTI служит маркерным сортом для США.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что "дно" экономического кризиса в России уже достигнуто. По его заявлению, нижняя точка спада в экономике была достигнута, так что в третьем квартале должна начаться корректировка в сторону роста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы