Лимит на продукты. Фото: rustelegraph.ru
  • 04-08-2015 (12:32)

Россиян ограничат в сим-картах

update: 04-08-2015 (12:58)

Общественная палата предлагает ввести лимит мобильных номеров и SIM-карт, которые могут принадлежать одному человеку, передают "Известия" 4 августа со ссылкой на свои источники. Этот вопрос обсуждался на закрытом совещании, в котором также участвовали представители банков и операторов связи.

В итоге было принято решение, согласно которому, каждый гражданин России сможет иметь не более 10 мобильных номеров всех операторов. Для контроля над этим намереваются организовать единую систему мониторинга числа SIM-карт у физлиц.

Инициатором ограничения стала ассоциация российских банков, уверяющая, что таким образом возможно пресечь снятие денег мошенниками со счетов сотовых операторов.

Однако помощник министра экономического развития Елена Лашкина уверена, что подобный метод проблему мошенничества решить не сможет, так как это не остановит полностью незаконную продажу карт, что могло бы позволить осуществить механизм контроля над незаконными финансовыми операциями.  

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Минкомсвязи также добавили, что поправки в закон "О связи" о запрете продажи SIM-карт без предъявления паспорта и передачи паспортных данных оператору связи уже вступили в силу более года назад. А что касается мобильных номеров,

то согласно Гражданскому кодексу РФ гражданин имеет право иметь их столько, сколько он хочет.

Ранее Общественная палата России выступила с предложением ограничить журналистов в праве быть членами Общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских