Высотка на Котельнической набережной. Фото: itar-tass.com
  • 04-08-2015 (13:32)

Суд отказался вернуть дело прокурору о покраске звезды на сталинской высотке

update: 05-08-2015 (17:03)

Таганский суд Москвы 4 августа отказался возвращать в прокуратуру уголовное дело по обвинению в хулиганстве на сталинской высотке в отношении пятерых руферов, обвиняемых в покраске звезды на высотке на Котельнической набережной. Рассмотрение дела по существу назначено на 17 августа. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили в суде.

"Мы просили исключения ряда доказательств. Мы не знаем, от чего защищаться и в чем обвиняют наших подзащитных",

— пояснила адвокат одного из подсудимых Ольга Лукманова.

Защитники требуют пояснить мотив инкриминируемого преступления и каким образом подсудимые могли привлечь внимание своим прыжком.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Они абсолютно аполитичные ребята. Спрыгнули с парашютом, и на них повесили вину другого человека. Нет ни одного объективного доказательства вины",

— недоумевает защитник Валерий Лавров.

На скамье подсудимых находятся пять человек: Анна Лепешкина, Александр Погребов, Алексей Широкожухов, Евгения Короткова и петербуржец Владимир Подрезов. В настоящее время четверо находятся под домашним арестом и им предъявлены обвинения по двум статьям — "Вандализм" и "Хулиганство". Лишь один Подрезов содержится в СИЗО. Фигуранты дела были задержаны почти год назад.

По версии следствия, обвиняемые перекрасили верхнюю часть желтой звезды на высотке на Котельнической набережной в голубой цвет и вывесили на ней украинский флаг в ночь на 20 августа 2014 года. В деле есть ключевой свидетель — Кирилл Ишутин, он уже осужден за хранение наркотиков к одному году и десяти месяцам колонии общего режима. Он дал показания против всех подсудимых.

Также в розыск по делу объявлен украинский руфер, известный как Гриша Мустанг. Он взял на себя ответственность за инцидент с покраской звезды и заявил о готовности дать показания, но общаться был намерен с украинским следствием, а не с российским.

Подрезов частично признал вину. Он заявляет, что видел, как звезду перекрашивал Мустанг, но в остальном с обвинением не согласен.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин