Книги. Фото: gorod.cc
  • 04-08-2015 (14:00)

За авторскими правами в России будет следить новое ведомство

update: 04-08-2015 (18:26)

Регулированием авторских прав займется новое ведомство вместо Министерства культуры, передает РИА "Новости" со ссылкой на первого вице-премьера Игоря Шувалова. Оно будет создано на базе Роспатента.

"Отдельным блоком стоит культурная интеллектуальная собственность, авторские и смежные права. Министерство культуры понимает, что это тоже для них довольно болезненный шаг, но министр все согласовал, это все будет передано службе (на базе Роспатента)", — заявил Шувалов.

Рабочее название нового ведомства — Федеральная служба по регулированию в сфере интеллектуальной собственности.

Шувалов не исключает, что структура может название сохранить. Руководителем регулятора, возможно, станет назначенный недавно главой Роспатента Григорий Ивлиев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Шувалов считает, что Россия обязана защищать интеллектуальные права тех, кто разрабатывает патенты, а также их имущественные права, иначе экономика не сможет сдвинуться в сторону модернизации.

Напомним, антипиратский закон вступил в силу в августе 2013 года. При этом его действие до настоящего времени распространялось только на фильмы и телесериалы. С 1 мая вступили в силу новые поправки, согласно которым действие закона теперь распространяется на музыкальные произведения, видеозаписи, книги и программное обеспечение. Новый закон позволяет пожизненно блокировать сайты-нарушители.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова