Поездка С. Лаврова в Катар 3 августа и сделанные там самодовольные заявления очень напоминают древнюю историю с христианским катарским крестом. Тайна этого креста в том, что составы физического и астральных тел в человеке (т.е. глина и вода, из которых Люцифер слепил человека), должны претерпеть трансформацию, пресуществление.

Так вот, никакой трансформации, по крайне мере астральной, во взглядах Лаврова по проблемам, которые он обсуждал с госсекретарем США и мининдел Саудовской Аравии в столице Катара — Дохе, как и, впрочем, по всему комплексу вопросов внешней политики Кремля, увы, не происходит.

В основе этого вполне банальная причина: внешняя политика Москвы строится по принципу антиамериканизма, претензий на соперничество с США, "ставить палки в колеса" американцев везде где можно — как отражение непомерных амбиций, ущемленного самолюбия и кичливости нынешнего хозяина Кремля.

Без преувеличения можно сказать, что Лавров и его команда действуют в угоду самомнению и тщеславию Путина, что означает фактическое отсутствие объективного компонента во внешней политике. Наглядное свидетельство последствий демонстрации Путиным своего "принципиального характера" Западу — это полуизолированное международное положение России.

Заместитель лавровского пресс-секретаря, известная своими поучительными постами в адрес все тех же американцев и даже лично Б. Обамы (!) М. Захарова на своей странице в Facebook сообщила, что во время протокольной съемки в Дохе американская журналистка спросила Лаврова: "Что сегодня Россия предложит для урегулирования сирийского кризиса?". Лавров, по словам Захаровой, на это спокойно ответил: "Думаю, что сегодня что-нибудь предложат эти джентльмены для продвижения российской политики. И для исправления прежних ошибок".

Джентльменами, как нетрудно догадаться, Лавров высокомерно назвал Дж. Керри и саудовского министра А. Аль-Джубейра. И он дал им задание, чтобы, ни много ни мало, продвигать (!?) российскую политику и к тому же исправлять прежние ошибки. Ну прямо как строгий учитель, вразумляющий нерадивых учеников.

В этой связи вспомнилось, как некоторые подобострастные, раболепствующие российские журналисты во время пребывания в Москве Б. Обамы в 2009 году окрестили его встречу и беседу с Путиным в загородной резиденции как "американского аспиранта с российским профессором".

Нетрудно сказать, по каким часам Лавров будет исправлять ошибки саудовцев, американцев и вкупе с ними аморальных европейцев, "мешающих" его шефу строить многополярный мир. Скорее всего, по часам Пескова, которые при всей своей фешенебельности, являются не чем иным, как олицетворением и символом путинского застывшего клептократического времени.

Вместо того, чтобы указывать на ошибки других, лучше посмотреть на свои собственные "достижения" в регионе Ближнего и Среднего Востока. Справедливее и правильнее было бы сформулировать солидарную ответственность за то, что происходит в регионе, в частности за бессмысленную войну в Сирии и породившее ее так называемое Исламское государство (ИГ). Именно эти болезненные, опасные вопросы обсуждались российско-американо-саудовской тройкой в Дохе.

Сколько бы ни видел "соринок" в глазах Вашингтона, Эр-Рияда и Дохи, развязавших, по мнению Лаврова, войну в Сирии, от этого "бревен" в глазах Москвы становится не меньше. А самое большое из них состоит в том, что Москва науськивала Б. Асада всячески противиться проекту прокладки по сирийской территории трубопровода по прокачке катарского природного газа в Европу — как конкурента российскому газу.

Сирийский транзит для катарского газа дополнялся турецким транзитом. По этой причине "друг" Путина Эрдоган поддержал катарско-саудовский план по наказанию пророссийского Асада, вылившийся в вооруженную поддержку внутренней оппозиции, которой на помощь пришли иностранные наемники. В этих условиях Москве не оставалось ничего, кроме как оказывать всестороннюю экономическую и военную помощь Сирии, где уже более четырёх лет идет гибридная война России с этим причудливым, зловещим альянсом.

Поэтому есть все основания говорить о том, что, если бы проект доставки катарского газа в Европу через Сирию и Турцию реализовался, то сегодняшняя картина Ближнего и Среднего Востока была бы совершенной иной и идея "Исламского государства" так и осталась бы в одноклеточных мозгах исламских фундаменталистов.

Однако меркантильные газовые интересы, банальная жадность Кремля перевесили потребность в обеспечении безопасности и стабильности в этом регионе, по которым льет крокодиловы слезы Путин и его внешнеполитические проводники и кондукторы. Тем более, что сирийский конфликт разгорелся в то время, когда так называемая "арабская весна" уже шла на спад и внутреннее недовольство режимом Асада не было таким явным, как, например, в Тунисе или Египте.

В Дохе Лавров заявил о том, что Россия будет сколько потребуется поставлять оружие Сирии для борьбы с оппозицией и Ираку для сопротивления "Исламскому государству". По его словам, без российской военной помощи властям Сирии и Ирака боевики ИГ могли бы захватить более обширные районы в этих странах. "Мы оказываем военно-техническую поддержку сирийскому правительству для борьбы с этой угрозой, так же как предоставляем поддержку Ираку", — сказал Лавров.

Он назвал "контрпродуктивным" решение властей США оказывать поддержку с воздуха "неким подготовленным американцами вооруженным отрядам", направляющимся на сирийскую территорию.

Яснее не скажешь. Лавровский процесс продвижения российской политики и исправления чужих контрпродуктивных ошибок, пренебрежительно названных джентльменами, будет продолжен. А вместе с этим будет продолжаться сирийская трагедия, унесшая десятки тысяч жизней, сделавшая более 9 миллионов граждан Сирии беженцами.

Часы на руках Лаврова и ему подобных давно остановились!

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter