1. Опровержение Гитлера и Путина

Основа антисемитской доктрины Гитлера была построена на отрицании того, что немецкие евреи являются интегральной частью германской политической нации, т.е. нации, устремленной к общей цели — в отличие от гражданской нации, где
национальная идентичность выстраивается на формальном подданстве. Однако это опровергалось опытом Первой мировой войны, в которой германские и австрийские евреи храбро и героически сражались с евреями Англии, Франции, Российской империи и Соединённых Штатов. Это опровергалось и опытом Второй немецкой революции 1918-19 годов (Первая — 1848 года), в которой евреи были распределены почти по всему политическому спектру — от крайне левых вплоть до консервативных.

Наблюдая по Евроньюс русских, митингующих в Мариуполе, только в июле прошлого года освобождённом от донецких "сторонников федерализации", с требованием не отводить украинские силы из Широкино — форпоста обороны Мариуполя в сентябре 2014 года, очень наглядно понимаешь, что русские востока Украины интегрированы в украинскую политическую нацию. Это полностью хоронит идею Путина о создании некоей "Новороссии" с её отдельной квазинациональной идентичностью. Конечно, часть населения Донбасса и Луганщины чувствуют историческую и этническую связь с Россией. И их мечта осуществилась — половина их переселилась в РФ, а другая половина живёт на поддержке Путина и под защитной его армии...

2. Часы и конвоиры

Я бы никогда не обратился к уже избитой до неподвижности теме часов Пескова, если бы страсть отечественных чиновных элит к очень дорогим часам не напомнила мне один из рассказов Дины Рубиной. Речь шла о еврейской девушке, которая с нетерпением ждала от бабушки очень ценного подарка к 16-летию. Намёки были. Но вместо кожаных джинсов (что может быть лучше!!!) она получила дорогие бирюзовые серёжки. И в ответ на некий упрёк, бабушка отвечает: всегда надо иметь то, чем можно дать взятку конвоиру. Бабушка исходила из опыта, когда людей выгоняют из домов нетерпеливыми криками: ШНЕЛЬ, ЮДЕ! И гонят в гетто или в Бабий Яр. Но в суматохе можно сунуть цацки и рыжьё полицаю, мечтающему о новой корове больше, чем о гибели этой конкретной сопливой юды из соседнего двора...
Но с песковыми и прочими будет не так — суровые мужики в ватниках с шевронами "Гвардия воли народа", обобрав их до нитки, будут старательно размазывать их печень по асфальту, и даже умудрившись сунуть одному из ветеранов "Русского мира" часы с турбионом, пощады не получить...

3. Обама — гений, гений, гений

Я всё больше сближаюсь с признанием Обамы гения сравнимым с Генри Киссинджер. Госсекретарь Никсона и Форда понял, как прикончить СССР — заманить суровую коммунистическую державу в состояние приоткрытости внешнему миру и приобщить часть элит и субэлит к западными потребительским достижениям. Одновременно обременив СССР бывшими французскими и португальскими колониями. Покойный Солженицын считал этот убийственный для коммунизма манёвр признаком окончательного торжества коммунизма в борьбе за мировое господство.

Обама Великий позволил РФ уговорить Иран согласиться с американскими условиями компромисса и по-детски радоваться отмене санкций. Когда санкции вводились, все российские эксперты из числа будущих "крымнашистов" проорали, что Иран только сильней станет от санкций и санкции обрушат экономику Западной Европы. В РФ очень хотели продавать Ирану С-300 и прочие военные системы, не понимая, что копейки для ВПК очень быстро будут значительно компенсированы притоком дешевой иранской нефти и газа на рынок Западной Европы, помогая ослабить зависимость от "Газпрома". Что и происходит.
Великий Обама позволил РФ уговорить Асада-мл. отказаться от химоружия, и только после этого фактически объявил ему войну.
И как-то стихли обвинения Обамы и Меркель в повторении Мюнхена...

И немного о санкциях — их объявляют только для их снятия. Санкции погружают страну в суровую обстановку осажденной крепости и уравнительной бедности, аскезы. Так идут годы. И вдруг — снятие санкций, стремительная социальная дифференциация, открытость миру... Это и ломает режим, ориентированный на паранойю и аскезу. Перестройка — это мощнейшее стремление советских элит и субэлит любой ценой избежать возвращения в мрачные времена 1980-85 годов, ужас которых особенно контрастировал с эпохой детанта (брежневской разрядки международной напряженности) 1972-78 годов.

4. Капремонт и Король-Солнце

Вот на москвичей обрушили новый налог — на капремонт. 15 рублей на кв.м — это 10-15 евро в месяц. Но несмотря на громкое ворчание активистов, нет массовых протестов в столице. Даже немассовых нет. В чём загадка? Плата на капремонт, при всей бессовестности и противоречия её с гражданским кодексом — это на самом деле - "налог на дым". Новый налог на жильё. Вот представьте, вводит король-солнце Луи XIV новый налог для парижан. Но ведь парижане знают — король-солнце вернул Франции Франш-Контэ и ведёт полки к Рейну. А англичанка — гадит. И австриячка — гадит. Посему парижане терпят. Ведь и король у них - Солнце. И держава того гляди вернётся в границы времён величайшего из великих - Шарлеманя... Так что чем ворчать из-за жалких 15 су в месяц, давайте по маленькой бургундского: Вив ле Руа! Выпьем и снова нальём: Эльзаснаш!!!

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены