Сложно найти хоть какие-то слова для описания нижегородского кошмара. Да и не нужно. Пусть описанием занимаются следователи, это их прямая обязанность. А обязанность общества - верно понять, что привело к кошмару.
А привело-то, в конечном итоге, государство.
Первое, что бросается в глаза - аналогия. С убийством армянской семьи - таким же жестоко-бессмысленным. И там, и там в газетных сообщениях фигурирует слово "секта". Которое я отменил бы напрочь, заменив термином "конфессия такая-то...", "община такая-то..." Слово "секта" (т.е. религиозная школа, ответвление) стало негативным ярлыком еще в царское время.
Но заметим: по крайней мере, в нижегородском случае эта самая община - достаточно фундаменталистская. Т.е. внутренняя зажатость там норма. И будущего детоубийцу оттуда выгнали, не подошел. Но неужели и в ту пору за ним не водилось никаких странностей, кроме нарушения строгих заповедей? Ведь в таких общинах люди знают друг друга достаточно хорошо. И пастор ныне сообщает СМИ - мол, фигурант отличался неадекватностью. Но это - сейчас, а тогда как?
Итак, жила-была семья. Традиционная, не ЛГБТ, "брак между мужчиной и женщиной", все как полагается, хоть в пример приводи.
Папаша проломил пять лет назад голову дочери - и не был наказан. Т.е. был шанс будущего убийцу остановить. И никто не почесался.
А почему?
А потому, что власть давно уже считает опаснейшими преступлениями вещи, которые и преступлениями-то назвать нельзя. Т.н. "экстремизм" в высказываниях - о, это опасно! Стомахина надо осудить и приговорить (дважды!), "болотников" надо сажать - кого за "скол зубной эмали", а кого и вовсе за брошенную пластиковую бутылку (пустую). Это страшные преступники! А голову ребенку проломить - а, ничего страшного, он же за изменение государственного строя не высказывается? Вот и ладно, пускай на свободе гуляет.
Ведь сейчас слова "общественная опасность" стали синонимом опасности для этой власти (в абсолютном большинстве случаев - совершенно мнимой).
А религиозные деятели (не из "сект") высказываются против ювеналки с одним-единственным аргументом: ах, как же это так, бить детей будет нельзя?! Караул, проклятый Запад нам кошмар навязывает!
Но вот вам ювеналка-социалка: сообщают, что многодетная семья была на контроле. И никто ничего не сделал. Это о семьях оппозиционеров социалка "заботится", а тут - на контроле, и ни-че-го.
Вот он и погулял. А сейчас время такое, безумие распространяется (основной источник - телевизор), "поиск врагов" и "жизнь в крепости, окруженной столетиями ненавидящими нас врагами" предполагает зараженную ненормальностью атмосферу. И ничего удивительного, что безумие стало прогрессировать. Вплоть до зверского убийства.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены