Галина Ширшина, мэр Петрозаводска. Фото: slon.ru
  • 05-08-2015 (14:15)

В Петрозаводске отменили выборы мэра

update: 05-08-2015 (15:30)

Депутаты горсовета Петрозаводска собрались на внеочередную сессию, в которой обсуждали внесение изменений в устав города, предполагающих отмену прямых выборов мэра столицы Карелии, сообщает интернет-газета "Столица на Онего".

Как отмечает "Петрозаводск говорит", за принятие закона проголосовали 20 из 22 депутатов.

Ранее парламент Карелии уже одобрял новшества, внесенные в местный закон, отменяющий всенародные выборы мэра в городских округах. Петросовет поддержал внесение соответствующих изменений в Устав города, но глава Петрозаводска Галина Ширшина наложила на это решение вето. Депутаты после этого обвинили Ширшину в злоупотреблении правами и написали письмо в прокуратуру.

Ширшиной придется подписать изменения в Устав, так как это поддержали более двух третей от установленной численности депутатов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как заявляет Новая газета,

депутаты петрозаводского городского совета недовольны работой Ширшиной и настаивают на ее отставке.

Ранее депутаты Законодательного собрания Свердловской области хотели упразднить должность главы города. В случае принятия закона градоначальник Екатеринбурга должен был официально именоваться главой городской думы. Однако губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наложил на законопроект вето.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета