Рейтинг. Фото: fedpress.ru
  • 05-08-2015 (15:22)

Аналитики назвали самым устойчивым регионом Чукотку, а неустойчивым — Дагестан

update: 05-08-2015 (16:09)

Фонд "Петербургская политика" 5 августа опубликовал рейтинг устойчивости регионов за июль. Самым устойчивым регионом назван

Чукотский автономный округ с показателем 8,5. Самый неустойчивый регион — Дагестан, он имеет показатель 1,8.

В комментарии отмечено, что относительное социальное спокойствие в сезон отпусков открывает возможности для принятия назревших экономических решений — в том числе непопулярных. В свою очередь пик предвыборных кампаний, приходящийся на лето, наоборот, побуждает к большей аккуратности и "ювелирности" решений. В целом выбор был сделан в пользу непопулярных решений.

Повышение коммунальных и транспортных тарифов, отмена ряда льгот, распространение на все регионы сбора на капитальный ремонт — все это создает относительно неблагоприятный социальный фон.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, активизируется дискуссия вокруг проектов, малопопулярных внутри государственного аппарата. Инициатива о повышении пенсионного возраста до 65 лет (а также увеличение минимального стажа госслужбы для выплат за выслугу лет с 15 до 20 лет) создает напряженность среди чиновников, многие оказываются перед угрозой пересмотра запланированных жизненных стратегий.

Регионы продолжили набор заимствований, растет их госдолг, а Минфин увеличил максимально допустимый уровень долговой нагрузки с 50% до 70%

от годового бюджета для получения заимствований из федеральной казны. На правительственном совещании 28 июля Дмитрий Медведев заявил, что в 2015 году разница между десятью наиболее и наименее обеспеченными регионами должна быть сокращена практически в два раза, что предполагает перераспределение помощи регионам.

Эксперты оценили, что подготовка к единому дню голосования, 13 сентября, развивалась в регионах относительно спокойно, однако подготовка к избранию органов власти в крупных городах обострила внутренние противоречия. В Нижнем Новгороде менее чем за месяц до дня голосования контролируемая "Единой Россией" городская дума отправила в отставку главу администрации города, представителя "ЕР". По ряду одномандатных округов против кандидатов от "ЕР" выдвинуты руководители бюджетных учреждений, в том числе являющиеся членами "ЕР". В Самаре разгорелся конфликт вокруг попыток пересмотра итогов праймериз "ЕР", что выявило противоречия между областной администрацией и бизнес-элитами.

Между тем среди 20 топовых событий месяца эксперты  связали пять с выборами.

Это подготовка к Единому дню голосования, отставка главы администрации Нижнего Новгорода, спорная ситуация вокруг праймериз "ЕР" в Самаре, конфликты вокруг сбора подписей Демократической коалицией на региональных выборах, отмена прямых выборов мэра Петрозаводска.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области