Геннадий Афанасьев. Фото: rutoday.com
  • 05-08-2015 (16:18)

"Крымского террориста" Афанасьева после задержания пытали током

update: 05-08-2015 (16:50)

Геннадий Афанасьев, осужденный по делу "крымских террористов", рассказал об обстоятельствах своего задержания 9 мая 2014 года. Об этом 5 августа сообщил "Медиазоне" адвокат Афанасьева Александр Попков.

По словам Афанасьева, его задержали, когда он шел на парад, после чего начали бить и усадили в машину. Задержавшие его требовали назвать фамилии и дать показания на режиссера Олега Сенцова, основного фигуранта дела, передает адвокат слова своего подзащитного.

Когда дома у Афанасьева проходил обыск, он лежал на полу.

После обыска вся изъятая аппаратура пропала. В ФСБ в Крыму следователь Артем Бурдин из Москвы предложил задержанному сознаться в подрывах памятника Ленину и Вечного огня, добавляет Попков.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

"Били в присутствии Бурдина и оперативников, били перчатками, жестко, в грудь и живот, по голове.

Потом надели противогаз и начали зажимать шланг, он захлебывался рвотой в противогаз. Пытали током, в том числе прикрепляли провода к половым органам", — сказал адвокат. Он отмечает, что в московском СИЗО "Лефортово" Афанасьева не били, но там находились те же оперативники, что и в Крыму.

Попков рассказал, что следователи добавляли к делу эпизоды на разных допросах: например, поездки Афанасьева и Сенцова с продуктами к украинским военным превратились в поездки с целью купить оружие.

"Он признает, что действительно принимал участие в поджогах двери и окна.

Он считает, что это были нацистские организации, а в этих зданиях избивали людей и активистов", — говорит Попков о позиции подзащитного.

Адвокат сообщил, что Афанасьева привезли в Ростов-на-Дону, где идет процесс по делу Сенцова-Кольченко, 24 июля. Через три дня "Александр из Москвы", присутствовавший при пытках, требовал от Афанасьева повторить все показания в суде.

"Если ты откажешься, поедешь на север к белым медведям, а твоя мать может попасть в аварию. Это цитата", — приводит адвокат слова Александра.

30 июля Афанасьев был в суде, тогда, по словам Попкова, к его подзащитному зашел сотрудник ФСБ и сказал "я вместо Александра", после чего велел ему отказаться отвечать на вопросы, сославшись на 51-ю статью Конституции, чтобы адвокаты не могли расспросить Афанасьева. Попков утверждает, что сотрудник ФСБ говорил о договоренности с судьей об этом.

Адвокат указывает, что сотрудник ФСБ, требуя отказаться от показаний по 51-й статье, говорил Афанасьеву:

"Сегодня самый важный день в твоей жизни".

После того как Афанасьев на суде отказался от своих показаний и сообщил об оговоре Сенцова, 31 июля его привели в кабинет СИЗО, где ему этот же сотрудник ФСБ угрожал, требуя сказать, что адвокаты заставили отказаться его от показаний.

По данным Попкова, после выступления в суде 30 июля Афанасьев не подвергался насилию.

В понедельник, 3 августа, адвокат Попков сообщил, что Афанасьев назвал "фантазиями следствия" утверждения о существовании террористических групп и впервые рассказал о пытках при задержании в Крыму.

Адвокат отметил, что рассказ Афанасьева о пытках схож с тем, что сообщил своему адвокату Олег Сенцов.

Геннадий Афанасьев теперь хочет добиться пересмотра своего дела и доказать абсурдность обвинений в терроризме. В конце декабря 2014 года он был осужден на семь лет колонии, несмотря на признание вины и дачу показаний.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"

  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией