Историк Роберт Конквест родился в 1917 году и прожил очень долгую жизнь.

И все равно очень жаль, что он умер! Для нашей страны, для читателей — Роберт Конквест прежде всего автор выдающейся книги "Большой террор", написанной и опубликованной на английском языке в 1968 году. (другие его посвященные России книги я, к сожалению, не читал). За хранение, чтение и распространение этой книги в СССР преследовали, судили и давали срок. В мае 1991 г. Конквест приезжал в Москву в качестве почетного гостя Международного конгресса памяти Андрея Сахарова "Мир, прогресс, права человека". Как один из самых уважаемых членов Конгресса он имел честь участвовать в дискуссии "за круглым столом" на сцене в большом зале гостиницы "Россия", которую слушали несколько сот участников Конгресса. У меня сохранилась фотография, на которой Конквест и другие участники круглого стола, среди которых я помню Елену Боннэр, Эдварда Кляйна, Юрия Орлова, Сергея Ковалева, сидят на сцене вокруг стола и беседуют. Мне тогда тоже удалось немного поговорить и пообщаться с Конквестом. Он производил впечатление очень мягкого и скромного человека.

С книгой Роберта Конквеста "Большой террор" связан один случай и в моей семье. В начале перестройки моя жена, сидя в вагоне метро, по неосторожности достала из сумки и стала читать книгу "Большой террор" (западное издание), и заметила, что за ней наблюдает человек. Ей удалось выскочить из вагона. Этот человек бросился за ней, но, обогнав его, она, выскочив из метро на улицу, спряталась за колонну, а человек в недоумении, куда она делась? — сначала бросился в одну, потом в другую сторону улицы, и не найдя ее, ушел в метро. Думаю, если бы жену задержали с этой книгой, у нее были бы большие неприятности. У меня дома есть, видимо, первое отечественное издание книги "Большой террор", опубликованной (перевод с английского Л. Владимирова) в двух томах в Латвии издательством "Ракстниекс" в 1991 году. В предисловии к изданию сообщается, что помимо несколько научных монографий Конквест является автором нескольких научно-фантастических произведений и трех сборников стихотворений.

Прощайте, глубокоуважаемый Роберт Конквест! Спасибо Вам за Ваши книги, за то, что Вы близко к сердцу приняли трагедию диктатуры и Большого террора в нашей стране и очень сочувствовали ее гражданам!

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter