Геннадий Афанасьев. Фото: openrussia.org
  • 05-08-2015 (18:19)

Отказ оговаривать режиссера Сенцова грозит Афанасьеву утяжелением срока

update: 05-08-2015 (18:46)

Адвокат осужденного по делу "крымских террористов" Геннадия Афанасьева Александр Попков не исключает, что правоохранительные органы будут добиваться утяжеления срока для его подзащитного. Таким образом они могут попытаться защитить своих сотрудников, которые применяли к его подзащитному пытки, чтобы добиться оговора других фигурантов того же дела — режиссера Олега Сенцова и анархиста Александра Кольченко.

Попков рассказал Каспаров.Ru, что утяжеление срока теоретически может быть очень серьезным, учитывая тяжесть вменяемых Афанасьеву обвинений, которые защитник считает абсурдными. Однако, по его словам, Афанасьев готов к такой перспективе.

"Он сказал, что готов бороться и страдать за правду, даже если ему дадут еще больший срок. Он не хочет, чтобы по его вине пострадали невиновные люди. Он готов идти до конца",

— заявил защитник.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Мы пока не решили, каким путем мы пойдем.

Со стороны правоохранительных органов может быть затеян процесс по пересмотру его приговора, поскольку Геннадий фактически не соблюл условия досудебного соглашения — не дал показаний в отношении Сенцова. Они могут попробовать утяжелить ему срок.

Нам этот приговор также не нравится, поскольку он не соответствует действительности, потому что никакого терроризма и террористический организации на самом деле не было — все эти показания об этом были добыты под пытками", — заявил адвокат Александр Попков.

"Правоохранительные органы должны предпринять очень подробную проверку тех показаний, которые он дает по пыткам. На этом основании должны отменить тот приговор в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Но это я говорю в теории.

Мы понимаем, что государство будет до последнего защищать своих сотрудников",

— говорит адвокат. Он также отметил, что у защиты есть "пара зацепок", дающих шанс доказать применение пыток после задержания, однако сделать это будет достаточно сложно из-за того, что с того момента прошло около года.

Однако адвокат отмечает, что есть хорошие шансы подтвердить слова Афанасьева о давлении перед дачей его показаний на процессе Сенцова и Кольченко. "Он говорит, что к нему в СИЗО приходил сотрудник ФСБ. Это должно быть отражено в документах. На каком основании к свидетелю приходит сотрудник ФСБ? Пусть даже в следственный изолятор, находящийся на территории ФСБ", — поясняет Попков. Защитник также рассказал, что, когда Афанасьев уже был конвоирован в суд, с ним также говорил еще один сотрудник ФСБ. При этом конвоировавший Афанасьева сотрудник ФСИН перед беседой куда-то отошел.

Защитник сообщает, что сотрудник ФСБ угрожал Афанасьеву и говорил, какие надо давать показания в стенах Северо-Кавказского окружного суда, ссылаясь на некие договоренности с судом. Адвокат отмечает, что в здании есть камеры и одна из них, со слов Афанасьева, была направлена ровно на то место, где с ним говорил сотрудник ФСБ. Защитник намерен добиваться изъятия видео с камер.

"Здесь шансов доказать произошедшее больше, естественно, если не пропадут или не будут перемонтированы видеозаписи со всех камер",

— отмечает адвокат.

По словам адвоката, несмотря на то, что непосредственно после заседания 31 июля сотрудник ФСБ оказывал на Афанасьева давление и угрожал, с того дня больше его "не трогали и относятся нормально". "Они, видимо, даже побаиваются его трогать, потому что ситуация для них не очень хорошая. В понедельник и сегодня я был у Геннадия, вчера у него были члены ОНК. Мы постараемся организовать новые посещения.

Здесь, думаю, они его трогать не будут, ну а дальше все может быть",

— комментирует ситуацию защитник.

Адвокат также отметил, что апелляции на приговор Афанасьеву пока не было, и это обстоятельство защита также намерена учитывать.

Ранее Попков рассказал "Медиазоне", что его подзащитного после задержания подвергли избиениям и изощренным пыткам, чтобы добиться от него оговора Сенцова. Непосредственно перед дачей показаний на процессе Сенцова и Кольченко Афанасьеву угрожали и давали инструкции сотрудники ФСБ. В том числе один из них намекал на то, что в случае отказа заключенного следовать указаниям может пострадать его мать.

В понедельник, 3 августа, адвокат Попков сообщил, что Афанасьев назвал "фантазиями следствия" утверждения о существовании террористических групп и впервые рассказал о пытках при задержании в Крыму. Адвокат отметил, что рассказ Афанасьева о пытках схож с тем, что сообщил своему защитнику Олег Сенцов.

Геннадий Афанасьев теперь хочет добиться пересмотра своего дела и доказать абсурдность обвинений в терроризме. В конце декабря 2014 года он был осужден на семь лет колонии, несмотря на признание вины и дачу показаний.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией