Паровозик. Фото: anekdotov.net
  • 06-08-2015 (16:30)

Не смешите мои паровозы

update: 06-08-2015 (18:48)

Министр обороны РФ Сергей Шойгу намерен вернуть в армейское вооружение четыре специальных бронированных поезда — "Байкал", "Терек", "Амур" и "Дон", сообщают "Известия" 6 августа. Таким образом, он решил отменить распоряжение своего предшественника Анатолия Сердюкова об их ликвидации.

Данные составы были сформированы из нескольких бронепоездов, построенных еще в середине прошлого века для военной операции на Северном Кавказе в 2000-х годах.

До 1980-х годов поезда использовались на Дальнем Востоке для охраны мостов и железнодорожных перегонов на советско-китайской границе.

В военном ведомстве уверяют, что экипажи поездов способны в любой момент выполнить задачи, поставленные командованием.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Возможно, мобильные и хорошо вооруженные бронированные поезда пригодятся и в будущем для выполнения специальных задач", — заявил собеседник издания из Минобороны.

Военный эксперт, полковник в отставке Виктор Литовкин уверен, что еще рано отказываться от бронепоездов.

"Во время локальных конфликтов, таких как были на Северном Кавказе, бронированные поезда незаменимы", — заверил Литовкин.

Однако директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов оценивает существование в современной армии военной техники времен Первой мировой войны как архаичное.

"Сейчас, в XXI веке, бронепоезд — это пережиток прошлого, который  в современной войне бесполезен",

— считает он. 

Ранее в Минобороны предложили обучать противодействию "цветным революциям" студентов всех направлений, а не только учащихся военных кафедр и военных вузов. Эксперты военного ведомства полагают, что новый предмет может выработать у молодежи иммунитет к воздействию политических технологий. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение