"Комитет против пыток". Фото: vtomske.ru
  • 07-08-2015 (09:25)

Ликвидированный "Комитет против пыток" оштрафован за присягу прокурора

update: 07-08-2015 (12:19)

В Нижнем Новгороде 6 августа мировой судья судебного участка №2 Нижегородского судебного района признал "Комитет против пыток" (КПП) виновным в совершении административного правонарушения, на него наложен штраф — 300 000 рублей, сообщила Каспаров.Ru пресс-служба КПП.

В протоколе об административном правонарушении указано, что КПП организовал 26 июня пикет в Нижнем Новгороде в рамках Международного дня ООН в поддержку жертв пыток.

Этот факт подтверждался материалами регионального Минюста, нижегородского Центра по противодействию экстремизму и тремя обращениями "бдительных граждан".

В протоколе указано, что в нарушение пункта 1 статьи 24 федерального закона "О некоммерческих организациях" информационная листовка КПП "Прокурор, помни, о данной тобой присяге" не содержит сведений о том, что данный материал "издан и (или) распространен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента. Кроме того, использованные в рамках публичного мероприятия плакаты и баннеры с надписями "Свобода от пыток. Эффективное следствие. Справедливый суд", "Пока в России пытают — нам нужен Комитет против пыток", "26 июня — Международный день в поддержку жертв пыток" также

Интернет
Смотрите также
НОВОСТИ

не содержали указания на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента".

Игорь Каляпин, выступавший в суде в качестве ликвидатора КПП, подчеркнул, что действительно, члены КПП проводили пикет, посвященный Международному дню ООН в поддержку жертв пыток и

раздавали открытки с текстом прокурорской присяги.

Конечно, все участники акции знали, что Минюст РФ внес организацию в реестр "иностранных агентов", однако считали такое решение ошибочным. КПП никогда не являлся ничьим агентом ни по смыслу главы 52 Гражданского кодекса РФ, так как никогда не выполнял ничьих поручений, ни по смыслу закона об НКО, так как никогда не занимался деятельностью, "направленной на изменение государственной политики".

Проводя пикет, КПП исходил из того, что в суде удастся доказать этот очевидный факт. Позднее, когда это не удалось, организация приняла решение о ликвидации.

Говоря о взыскании, которому может быть подвергнут КПП, Каляпин пояснил суду: "Любое решение о штрафе будет бессмысленным, так как КПП прекратил свою деятельность и не имеет ни имущества, ни финансовых средств, которые могли бы быть использованы для уплаты штрафа. Таким образом, любое решения суда о наложении штрафа окажется заведомо неисполнимым".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы