Фестиваль красок. Фото: gdeetotdom.ru
  • 07-08-2015 (13:13)

Челябинские священники назвали Фестиваль красок "сатанинским обрядом"

update: 07-08-2015 (14:20)

Челябинская митрополия заявила, что индийский праздник Холи, известный в России как Фестиваль красок, является сатанинским обрядом, сообщается на сайте епархии. Они напомнили "всем православным" о

"недопустимости участия в языческом празднике".

Священники выражают опасение, что организаторами фестиваля является "Международное Общество Сознания Кришны", и называют его "самым опасным тоталитарно-деструктивным культом" в России.

"Фестиваль красок Холи" имеет тщательно скрываемую организаторами религиозную подоплеку: он установлен в честь сожжения заживо Холики — демоницы из индуистского языческого пантеона. Посыпание себя разноцветными красящими веществами во время праздника символизирует обсыпание себя пеплом от костра этой демоницы", — заверяют в сообщении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что по одной из легенд праздник получил свое название от имени демоницы Холики. В истории говорится о юном Прахладе махарадже, который, будучи сыном царя-демона, поклонялся Господу Вишну. Его отец, не сломив его веру, решил убить сына, а его сестра Холика, которая славилась тем, что не горит в огне, уговорила Прахлада войти в огонь во имя Вишну. Отец-демон потерпел очередное поражение, ведь его сестра Холика сгорела, а Прахладу махараджа защитил сам Господь. С тех пор накануне Холи жители Индии сжигают чучело демоницы.

Так что индийский праздник мало чем отличается от традиционной русской масленицы.

Фестиваль красок действительно стал популярным в России за последние несколько лет. Его отмечают практически во всех крупных городах. Там посетители веселятся, танцуют под музыку и обсыпают друг друга разноцветными красителями. 

Ранее власти поселка Янтарный Калининградской области решили отменить фестиваль Kubana, против проведения которого высказывались представители Русской православной церкви.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (15:28)

20-летнего жителя Мордовии приговорили к 15 годам колонии из-за поджогов релейных шкафов

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин