Как нужно утилизировать продукты? Если вдруг возникнет такая задача вне зависимости от санкций - то довольно просто.

Продукты нужно привезти на мусороперерабатывающий завод. Там отделять биомассу от тары.
Деревянная, бумажная, пластиковая тара и ткань пойдут на одни конвейеры на переработку, а биомасса пойдет на производство биогаза. В финале цикла производства биогаза остатки биомассы идут на производство удобрений.

Практически ноль отходов.

Как происходит "утилизация" сейчас?

Продукты вместе с тарой давят бульдозером, после чего в ряде случаев слегка засыпают землей, а в ряде просто оставляют гнить на открытом воздухе.

Подумайте, насколько "рады" будут таким свалкам жители населенных пунктов, возле которых такие свалки созданы. И как отразится на их здоровье и здоровье их детей то, что будет на этих свалках гнить, исторгать химикаты из упаковок, загрязнять и воздух и грунтовые воды.

Я понимаю, что уничтожение было демонстративным. И кадры разлетятся по всему миру. Но разве хотя бы ради этой демонстративности и нельзя было хотя бы раз бережно отнестись к природе?

Мало того, что на глазах неимущих людей происходит такое варварство, так еще ровно тех же неимущих, живущих в неблагополучных районах, обложили теперь и санкционными варварскими свалками. Отобрали дешевые продукты, отбирают и здоровье.

Олег Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены