Коттедж. Фото: cxem.pp.ua
  • 10-08-2015 (16:20)

В Геленджике покупателей "райского уголка у моря" выбрасывают на улицу

update: 10-08-2015 (17:10)

В Геленджике (Краснодарский край) контролирующие органы предъявили претензии жителям коттеджного поселка "Пушкинский дол" из-за незаконного строительства объектов недвижимости, сообщила 10 августа Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

Поселок — один из ключевых объектов "Черноморской финансовой компании" ("ЧФК"), которая в 2013 году начала реализовать "Проект "Классики", включающий 11 коттеджных городков, в том числе "Пушкинский дол". Участки под будущие индивидуальные жилые дома распродавались по весьма низким для Черноморского побережья ценам — 95 тысяч рублей за сотку (включая коммуникации), а сами домики были выставлены на продажу по 850 тысяч рублей. Низкие цены объяснялись тем, что

приобретателям "райского уголка" предлагалось стать не собственниками земельных участков, а арендаторами микроучастков гослесфонда сроком на 49 лет. Коттеджи проходили как "временные" рекреационные постройки.

В 2013 году "Эковахта" обследовала захваченные участки лесфонда и направила заявление в краевую прокуратуру, что в сосновом массиве прорублены "улицы", расчищаются площадки под дома, кое-где стоят коттеджи. Месяц спустя пришла отписка от Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора Василия Голубенко о том, что "на момент осмотра вырубки деревьев на территории лесных участков не обнаружено, хозяйственная деятельность не осуществляется".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как только все участки были распроданы, начались проверки со стороны арендодателя — минприроды Краснодарского края с участием представителей прокуратуры и ОБЭП. Оказалось, что запрещено строительство домов, подобных демонстрационным образцам, невозможно подключение коммуникаций. Покупатели остаются без участков и без денег.

Как отметила "Эковахта", в афере принимали участие государственные структуры. Минприроды разделило массив на участки, юстиция утвердила кадастровые номера, а теперь людей отсюда выгоняют.

Показательна история семьи Трифоновых. В 2012 году они приобрели у ЧФК право аренды участка гослефонда за 652,5 тысячи рублей, заказали проект и начали строить деревянный домик на сваях. В 2014 году к ним пришли проверяющие из минприроды и потребовали снести постройку. Трифоновы обратилась в суд и выиграли процесс, однако

краевой суд вынес новое решение: признать ничтожным договор аренды участка лесфонда.

В ряде случаев Минприроды расторгает договоры аренды. Так, переселенец из Донецкой области заплатил ЧФК за переуступку прав аренды участка почти миллион рублей и вносил ежемесячно арендную плату за пользование участком. Потом ему сообщили о долге в бюджет края в 78,5 рублей и лишили права аренды. В настоящее время переселенец живет в строительном вагончике и пытается судиться с краевыми властями.

Отметим, что газета "Ведомости" сообщила о том, что ЧФК владеет Александр Ремезков, отметив, что он собрал хороший земельный банк, будучи вице-губернатором с мая 2002 года по июнь 2008 года. В 2008 году в администрации Краснодарского края прошли обыски, чиновник внезапно подал в отставку и затем появился на посту председателя совета директоров ОАО "Крайинвестбанк", в котором и работал до избрания в 2011 году депутатом Госдумы от "Единой России".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter