Я тут вспомнил мать Терезу с ее знаменитым "я не пойду на митинг против войны, но пойду за мир". Как же у нас сейчас любят рассуждать про "позитивную повестку дня", про то, что мы должны всегда делать что-то хорошее, выступать за что-то, а не против чего-то... И вот сейчас эти люди меня совсем достали. Они не понимают, что если дяди сверху что-то плохое делают, то надо не позитивно исправлять последствия их действий, а бороться с первопричиной — с этими самыми дядями. Причем бороться жестко и последовательно. Никакого позитива тут быть не может.

Думаете, мирный протест и малодельство делают лучше этот мир? Думаете, если мы очистили пару улиц, то вороватые крысы с обладминистрации не засрут их снова своими приписками и нецелевым расходом? А все потому, что не улицы надо чистить, а негодную обладминистрацию. Думаете, если в стране, где медицина приближается к уровню Африки, спасают трех больных деток в обмен на рекламу людей, сделавших медицину такой, то не умрут сотни детей, обреченных на смерть законами об усыновлении и отсутствием импортных лекарств? Потому, что нужно строить нормальную медицину, а не жалостливо клянчить подачки. Думаете, если парочка профессоров будет развивать перспективный проект на три сотни студентов в обмен на бессмыслицу для трех миллионов, то у нас станет лучше с образованием? Нет, ребята.

Никакая позитивная повестка нам не светит, если мы не очертим, а что нам не нравится, от чего мы хотим избавиться. Если нам не нужно лицемерие, то надо ткнуть лицемера в его дерьмо, чтобы он знал, что просто так ему это с рук не сойдет. Если колорадский жук жрет вашу картошку, вы с жуком будете бороться или станете выращивать больше картошки, чтоб больше суметь спасти до его нашествия? Ведь это же позитивно! Точно так же никто не станет просить террориста отпустить одного заложника, зная, что он убьет остальных. Так чего же мы тогда сами прикладываем руку к дальнейшей деградации страны, сползанию общества в средневековое мракобесие и беспредел? Зачем мы поддерживаем разрушение медицины, экономики, образования? Даже если это делают хорошие люди, настоящие общественники, желающие добра своей стране? Почему мы не ткнем этих общественников в их благие намерения, а чиновников — в их некомпетентность в вопросе? Они должны это делать, а не мы. И если они не могут или не хотят с этим справляться, то нужны ли они нам?

Мы всегда должны целиться на причину, используя любой повод. Закрывают университет, кафедру, секцию? — Указывать на то, что закрывают те, кто продолжает разваливать образование. Показывать до тех пор, пока система ни поддастся, пока люди вокруг ни подхватят эти мысли и убеждения. Даже если на этих же самых общественников с благими намерениями нападают, мы должны не стоять в стороне, а присоединиться к ним, чтобы они осознали необходимость присоединиться к нам. Сидением на пятой точке мы ничего не добьемся, как не добьются малодельцы своим соглашательством и беззубая хипстота своей непоследовательностью. Только упорное действие наперекор дает результат, а остальное — отсрочка и полумеры.

Андрей Скляров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены