Рассказывал детям на ночь сказку. Придумывал на ходу. И так хотел спать, что был уже в полубреду. И вдруг краем сознания слышу, как мой голос говорит: "И повелел царь перебульдозить весь сыр, который сыщется в его королевстве." И от этого я проснулся.

И подумал - до чего ж мы все оказались шокированы. Почему? Вроде бы все последние годы закалка должна была только крепнуть. Каждый день текут реки человеческой крови. Души молодых людей целыми эшелонами отправляются в небо. И вдруг сыр. В землю. Труд многих и многих добросовестных людей.

Они сеяли траву, ухаживали за коровами, принимали у них роды, доили, отвозили молоко, следили за чистотой. Все это для того, чтобы получился сыр. Сыр был смыслом жизни этих людей. Разумеется, они старались, чтобы сыр был хороший - ведь у жизни должен быть смысл.

И куда это все? В землю. Вместе со всеми этими людьми. С их трудолюбием. Традициями. Смыслом. Со всей красотой их альпийских деревень.

В детстве еда - это то, что течет от матери к ребёнку. Это ее любовь. Это первое, через что человек понимает любовь. Тепло и еда. Вот почему это святое.

Человек, который приказал это сделать, он не любит жизнь. Он не понимает ее. Его не радует труд. У него не было любви. Он не живет. Ему плохо. Ему страшно. Он в отчаянии. И он хочет умереть. Мир наш устроен так, что жизнь никого силком не держит. Кто не хочет жить, тот умирает очень скоро.

Эдуард Резник

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены