Лесной пожар под Геленджиком. Фото: пресс-служба администрации Геленджика
  • 11-08-2015 (14:06)

"Эковахта": Лес под Геленджиком подожгли ради очередной резиденции

update: 11-08-2015 (14:14)

Лесные пожары в Геленджике потушены, сообщает пресс-служба МЧС. Однако правозащитники "Экологической вахты по Северному Кавказу" полагают, что лесной пожар под Геленеджиком был устроен специально для расчистки территории под будущую застройку.

"Очаг возгорания находился в роще пицундской сосны между "дачей Путина" на мысе Идокопас в районе Прасковеевки и "дачей патриарха Кирилла" в Дивноморском.

Есть основания полагать, что деревья подожгли специально, чтобы освободить площадку под строительство очередной резиденции или коттеджного поселка", 

сообщил "Кавказскому узлу" заместитель координатора "Экологической вахты по Северному Кавказу" Дмитрий Шевченко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Шевченко отметил, что в летний период, особенно в августе, в районе от Анапы до Геленджика постоянно горят леса. Вызвано это сухостью и притоком туристов. Однако, по словам экозащитника, места возникновения пожара обычно не интересуют туристов, так как не находятся близко к воде.

В версию о распространении огня от непотушенного костра в "Эковахте" не верят.

По сообщению ЮГА.ру, 9 августа в районе скалы Парус под Геленджиком загорелись лес и трава. По данным МЧС, итоговая площадь пожара составила 85 гектаров.

Ранее Каспаров.Ru сообщал, что в Геленджике контролирующие органы предъявили претензии жителям коттеджного поселка "Пушкинский дол", построенного на землях гослесфонда. Раньше эти земли дали сами чиновники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела