Решетка тюрьмы. Фото: svpressa.ru
  • 11-08-2015 (21:01)

Al Jazeera: Российским солдатам за отказ воевать в Донбассе угрожают тюрьмой

update: 12-08-2015 (11:38)

В Российской Федерации солдатам угрожают тюремными сроками за отказ воевать в Донбассе, а дезертиров сажают в тюрьму. Об этом говорится в журналистском расследовании телеканала Al Jazeera, опубликованном 11 августа.

На видео запечатлен контрактник российских Вооруженных сил Александр, который служит в Майкопе республики Адыгеи.

На камеру он рассказывает, что ему грозит 10 лет за дезертирство, если он откажется участвовать в боевых действиях в Донецкой и Луганской областях. 

"За увольнение у солдат требуют деньги. Об этом говорят открыто на плацу. Нам сказали: если хотите уволиться, платите своим командирам", — сказал Александр.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По информации издания, только в Майкопе в отношении пяти солдат выдвинуты аналогичные обвинения. Всего в РФ, отмечают авторы статьи, зафиксировали около 60 случаев, когда солдаты бежали из армии из-за возможной отправки на войну в Донбассе.

Контрактник также сообщил, что тех, кто вернулся с Донбасса живым, запугали. По его словам, им угрожали 13 годами в тюрьме, если они не будут молчать.

Адвокат Татьяна Чернецкая, которая знакома с ситуацией, подтвердила, что военных силой заставляют молчать и отправляют за решетку.

"Впервые об этом заговорил солдат Павел Тимченко, которого посадили. Его силой заставили отказаться от своих показаний и признать свою вину. Теперь он на свободе, но он совершенно сломан. Другие ребята тоже боятся", — рассказала Чернецкая.

Ранее стало известно, что наблюдатели ОБСЕ за год зафиксировали перемещение 21 машины с надписью "груз 200" через российско-украинскую границу в районе пропускных пунктов "Гуково" и "Донецк".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей