Якунин. Фото: pda.top.rbc.ru
  • 12-08-2015 (12:22)

Якунин: Во всем виноваты США, наушники и компьютерные игры

update: 12-08-2015 (12:57)

Президент РЖД — одной из крупнейших российских государственных монополий Владимир Якунин обвинил "мировой финансовый олигархат" в "новом типе мировой войны". Статья авторства главы РЖД появилась на сайте альманаха "Развитие и экономика" 8 августа 2015 года.

"Сотни миллионов молодых и одинаково образованных людей сидят у экранов и играют онлайн — это их страсть.

Другие сотни миллионов живут с наушниками на голове, поглощены музыкой.

Глобализация дала им наслаждения, почти сравнимые с наркотиками, но допустимые обществом", — заявляет Якунин.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Якунин в своей статье уверяет, что создание глобальных рынков привело к возможности финансовых спекулянтов "безнаказанно разорять целые континенты и вывозить из разоренных стран сотни миллиардов долларов".

"Глобализация резко облегчила теневому и криминальному бизнесу задачу уклонения от налогов и отмывания "грязных денег". Деньги "опять не пахнут" — разницы между легальным и криминальным секторами больше нет", — считает глава одной из крупнейших российских государственных монополий.

Он подводит все к тому, что во всем виноваты США.

"Как только в мире исчезла альтернатива в виде СССР, США — "этот "гегемон" в мировой политике наломал столько дров, что по сути массы людей воспринимают США как государство-изгой", — добавляет Якунин.

Отметим, что ранее в СМИ появилась информация о стоимости "юбилейных" часов Якунина немецкой марки A.Lange & Sohne — Lange 1 Tourbillon, выпущенных к 165-летию компании-производителя в 2010 году в количестве 165 экземпляров. В российском представительстве A.Lange & Sohne опознали часы и сообщили, что рекомендованная розничная стоимость модели в 2013 году, до скачка валютных курсов, составляла примерно 5,7 млн рублей.

Также Якунин, отвечая на вопрос о его отношении к фразе замглавы президентской администрации Вячеслава Володина "нет Путина, нет России", заявил,

что президента Владимира Путина "России дал Бог".

Сын главы госкорпорации Андрей Якунин является одним из руководителей фонда VIYM. Фонд выходит из капитала группы "Агро-Альянс" и продаст принадлежащий ему пакет акций одному из нынешних совладельцев компании. VIYM утверждает, что за четыре года его доля подорожала вдвое. Второй сын занимается вопросами юридического обеспечения российских проектов компании Gunvor.

Напомним, Якунин является одним из приближенных к президенту Владимиру Путину, его фамилия внесена Министерством финансов США в список россиян, чьи активы должны быть заморожены.

Также его считают участником так называемого петербургского дачного кооператива "Озеро", члены которого стали высокопоставленными российскими чиновниками, включая президента и премьер-министра России.

Добавим, что в прошлом году соратники оппозиционера Алексея Навального сообщили о новых разоблачениях коррупционных махинаций главы РЖД Владимира Якунина.

Как полагают авторы нового расследования, Якунин производит махинации через близких ему людей фирмы "Инфратех", монополиста в сфере поставок РЖД услуг по укреплению основания железных дорог. В частности, именно "Инфратех" поставляет РЖД георешетки, необходимые для укрепления железнодорожных насыпей.

Как полагают соратники Навального, Якунин полностью контролирует данную фирму через длинную цепочку кипрских офшоров.

По данным расследования соратников Навального, фирма "Инфратех" принадлежит кипрскому офшору AIS INFRASTRUCTURE SOLUTIONS LIMITED, который принадлежит другому кипрскому офшору — VIVAROCCO LTD, который, в свою очередь, принадлежит офшору VERLYS NOMINEES LIMITED. По мнению авторов записи, именно на этот офшор записываются активы семьи Якунина.

Также Навальный нашел у детей Якунина недвижимость в Лондоне и Швейцарии. Так, сын Владимира Якунина Андрей владеет домом в Лондоне, приобретенным примерно за 225 миллионов рублей. Младший сын главы РЖД, Виктор, имеет квартиру в элитном жилом комплексе в муниципалитете Колони в швейцарском кантоне Женева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских