И кажется порою, что депутаты теперь плетутся в хвосте событий — первые "лица" государства их перегнали и смачно переплюнули. Мулдонов с миздулиной нервно курят в углу запрещенные смеси, нервно потирая и почесывая все доступные и недоступные места друг друга, жирик вообще из колоды придворных клоунов выпал за ненадобностью (в палате №6 и так верховодит шут-король со свитой из шутов).

Когда год назад использованный одноразово лилипутский презик, ныне главправит, с подачи трижды просроченного пахана ввел по принципу "назло бабушке уши отморожу" так называемые продовольственные антисанкции, недозомбированные жители страны недоуменно покрутили пальцем у виска. Год прошел хоть и с сильным удорожанием импорта, но все же не с полным его исчезновением — братья белорусы-казахстанцы в короткие сроки при помощи баночек с клеем и кусочков цветной бумаги научились выращивать даже устрицы и манго, не говоря уж о каком-то пармезане или других молочных продуктах и копченостях.

Тогда обезумевшему сыну блокадницы (усомнишься — а на самом ли деле она была ему матерью или — как полагал убитый Артем Боровик — настоящая мать его живет и поныне в Грузии) пришла кощунственная идея уничтожать продукты гусеницами бульдозеров и сжигать их в крематориях — ни дать ни взять "продуктовый холокост". Указ был подписан, и зомбики-винтики, пусть и "со слезами на глазах", принялись воплощать его в жизнь. В тех местах, где ни бульдозеров, ни передвижных печей не оказалось, местные жители неплохо затарились "благополучно уничтоженными для отчетности" персиками, яблоками, сырами и пр. Ну, а где тележурналисты понаехали — пришлось смешивать с землей продукты питания по-настоящему…

Но маразм продолжал крепчать — поскольку продуктов на прилавках стало меньше, вместо помощи отечественному производителю в развитии "импортозамещения", минсельхоз решил ограничить количество скота и птицы, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан. Якобы санитарные нормы нарушаются и расплодившаяся скотина мешает культурно отдыхать "встающей с колен быдломассе" — лучше пить и праздновать "великие победы" над гейропой и пиндосами, чем обеспечить себя же пропитанием. Но для паханата, руководящего марширующей толпой ура-патриотических ватников — потомков спустившихся с Карпатских гор ариев-"дедывоевалиев" с дополнительным (или лишним?) геном (как объяснил культурный министр с говорящим погонялом мудинский), идеал общества, по-видимому, — тот, где продовольствие распределяется, как в нашем недавнем "социалистическом прошлом", по карточкам, а еще лучше — где работают за пайку и радуются, что с голоду еще не умирают.

И "на закуску" — еще один примерчик "высокомерной дури" дающего ценные указания правителя (попробуй только повелеваемое не исполнись!) — презик похвалил главу ЦБ Наибуллину за эффективную работу по стабилизации курса национальной валюты. В ответ, поднатужившись, ЦБ сумел "укрепить" стремительно подешевевший за последние дни по отношению к доллару-евро "деревянный" больше чем на рупь. Но такая "красотень" продолжилась лишь до обеда, а после полудня "зеленый" подскочил сразу на два с лишним рубля…

Эмир бухарский с подачи Ходжи Насреддина хотя бы повелевал закатиться Солнцу и взойти Луне вечером — в соответствии с законами мироздания. Наши же правители в экономике и государственном управлении кроме "распилов" и казнокрадства в особо крупных размерах ни в чем не поднаторели. И каждый раз их потуги прослыть "эффективными руководителями" достойны лишь "шнобелевской премии"…

Вацлав Лисовский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter