Ирина Бирюкова. Фото: facebook.com/diryukova
  • 12-08-2015 (13:47)

Московского адвоката задержали в Крыму за фото с украинским флагом

update: 12-08-2015 (14:40)

Московский адвокат Ирина Бирюкова была задержана в аннексированном Крыму вместе со своими знакомыми Ириной Копыловой и Вельдаром Шукурджиевым, сообщило издание Article20. Поводом послужила фотография с украинским флагом на фоне памятника Ленину.

Как рассказала руководитель правового отдела фонда "Общественный вердикт" Елена Першакова, задержанных доставили в Центральный райотдел в Симферополе. Копылову и Шукурджиева развели по разным кабинетам, при этом Бирюкову к ним не пускали.

Бирюкова рассказала, что во время звонка прокурору она сообщила ему, что является адвокатом.

"Я представилась, сказала, что меня удерживают в полиции, хотя сотрудник полиции мне сказал: "Я вас не держу". Я попыталась уйти, меня оперативники начали хватать за руки и толкать. Я сделала так, что прокурору должно было быть слышно это безобразие. Спросила у него: "Вы слышите, что происходит?" Он мне ответил: "Я ничего не слышу", — рассказала Бирюкова.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Когда оперативники поняли, что она разговаривает с дежурным прокурором, они стали делать вид, будто адвокат оказывает им сопротивление.

"Начали мне в трубку орать: "Вы чего нас толкаете, чего руки распускаете, вы чего нападаете на сотрудников, а может вы не адвокат, покажите удостоверение", — добавила Бирюкова.

После разговора они стали фотографировать адвокатское удостоверение, уверяя, что оно может быть поддельным. Оперативники пытались его забрать, но Бирюкова удостоверение не отдала.

По словам Першаковой, к задержанным прибыли сотрудники ФСБ. Они стали спрашивать, с какой целью те находятся в Крыму. Бирюкова рассказала, что общаться она с ними не стала.

"Беседа с сотрудниками ФСБ не сложилась. Не очень хотелось отвечать на их вопросы", — сказала адвокат.

Першакова добавила, в их задержании участвовал полковник Александр Ищенко, отвечающий за борьбу с экстремизмом.

Один из сотрудников пытался взять у адвоката отпечатки пальцев, но она отказалась. "А что, вас совесть за это не мучает?" — ответил вопросом на отказ Бирюковой сотрудник правопорядка.

Также Бирюкова отметила, что, по словам сотрудника отеля, в задержании участвовали пять машин полиции.

На всех троих составили протоколы по 5-й части ст.20.2 КоАП РФ за участие в несанкционированном митинге и отпустили. Когда будут слушания, Бирюкова не знает.

Ранее сообщалось, что флаг Украины появился в центре Москвы на Крымском мосту.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы