Иностранный агент. Фото с сайта persona.rin.ru
  • 12-08-2015 (19:03)

Минюст решил не исключать экоцентр "Дронт" из реестра "иноагентов"

update: 12-08-2015 (19:01)

Министерство юстиции Нижегородской области по окончании внеплановой проверки выдало экоцентру "Дронт" акт о наличии у организации признаков "иностранного агента". Об этом 12 августа сообщает Интерфакс со ссылкой на руководителя экоцентра Асхата Каюмова.

"Они никак не хотят отпускать "Дронт" из реестра "иноагентов".

Среди перечня наших источников финансирования они обнаружили те, что, по их мнению, являются иностранными. Примечательно, что во время предыдущей проверки к тем же самым источникам вопросов не было", — сказал Каюмов.

"В связи с таким решением Минюста, думаю, и решение суда (по апелляции "Дронта" на штраф за неисполнение обязанностей "иноагента") будет не в нашу пользу", — добавил он.

По теме
НОВОСТИ

Каюмов уточнил, что "в списке выявленных иностранных источников финансирования три позиции": во-первых, пожертвование на издание "Берегини" от российской организации "Беллона-Мурманск" в размере 500 рублей, во-вторых, 478,8 тысячи рублей, которые экоцентру выделил Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив "Соработничество" в рамках конкурса "Православная инициатива".

"И, в-третьих, "Зеленый мир" (экологическая организация), у которой "Дронт" брал средства в займ", —  отметил он.

Отметим, что 22 мая общественная организация "Экологический центр "Дронт" была включена в реестр НКО-"иностранных агентов".

На экоцентр был составлен административный протокол по ст.19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента) в связи с тем, что "Дронт" не направил самостоятельно заявление о включении в реестр НКО-"иноагентов".

Суд постановил оштрафовать экоцентр на сумму в 300 тысяч рублей.

Кроме того, руководитель "Дронта" Каюмов 18 июня подал заявление в Минюст РФ об исключении организации из реестра НКО-"иностранных агентов" в связи с тем, что экоцентр год не получает иностранное финансирование.

Судебное заседание по апелляции "Дронта" на штраф за неисполнение обязанностей НКО-"иноагента" состоится 18 августа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации