Польша. Фото: intvua.com
  • 13-08-2015 (17:28)

Wirtualna Polska о нелюбви поляков к России

update: 13-08-2015 (18:42)

80% поляков не любят Россию, и лишь 15% продолжают относиться к восточному соседу с симпатией, сообщает Wirtualna Polska. Нелюбовь к русским у поляков возрастает по мере того, как все более напряженной становится геополитическая обстановка.

В 1993 году плохо относились к России 56% поляков, год назад — примерно столько же — 54%.
Как отмечает специалист по международным отношениям из Варшавского университета профессор Эдвард Халижак, основными причинами перемен в общественных настроениях стали нападение на Украину, захват Крыма, а также страх перед атакой со стороны России.

"Отношения с Москвой стали для Польши вызовом", — сказал Халижак.

Профессор Польской академии наук Хенрик Доманьский выделяет две причины неприязни Польши к России.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"У польской неприязни к России есть две причины. Первая — это события истории, все те поражения, которые наносила нам много веков Россия. То, что мы были под ее владычеством и много лет боролись с экономическим отставанием. Поляки это прекрасно помнят, и убежденность в вине россиян с течением времени лишь укрепляется. Кроме того, поляки продолжают считать, что наш сосед находится на другом, более низком культурном уровне", — отметил Доманьский.

Сотрудник Института международных отношений варшавского университета Мачей Рась рассказал, что в Польше сейчас преобладают антипутинские настроения.

"Это в значительной мере переносится на негативное отношение к государству и в меньшей степени — к российскому населению. Это проистекает из того факта, что российское общество в большинстве своем поддерживает действия Путина, особенно в контексте соперничества с Западом. Если бы россияне относились к нему критично или же нейтрально, то настроения поляков были бы другими", — уверен Рась.

Напомним, что, согласно исследованиям Pew Research, Россию не любят не только в странах, которые ввели против нее санкции. Помимо Польши главным критиком России стала Иордания.

Согласно данным исследования, "любят" Россию всего три страны из 39 (в этих трех странах положительно оценивают Россию более половины респондентов). Это Вьетнам, Китай и Гана. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 17-04-2024 (19:30)

Во Франции у мужа Людмилы Путиной конфисковали виллу на Лазурном берегу

  • 17-04-2024 (17:52)

Компания SpaceX Илона Маска начала бороться с черным рынком спутниковых терминалов Starlink

  • 17-04-2024 (16:07)

"РБК-Украина": Беспилотники ГУР атаковали завод в Татарстане, где производят бомбардировщики

  • 17-04-2024 (14:37)

Парламент Грузии в первом чтении одобрил законопроект об "иноагентах"

  • 17-04-2024 (13:28)

Начался процесс вывода российских миротворцев из Нагорного Карабаха